123640114 hi074332206 Новости BBC facebook, Instagram, Meta, война в Украине, Россия, украина

Генпрокуратура России попросила признать Meta экстремистской организацией

 

Reuters

Генпрокуратура России попросила признать Meta экстремистской организацией. Meta — материнская компания Facebook и Instagram — разрешила пользователям в некоторых странах призывать к насилию в отношении российских военных в контексте вторжения в Украину. Meta также временно не будет блокировать некоторые посты, призывающие к смерти президентов России и Беларуси.

Генпрокуратура направила в суд заявление о признании компании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории России. Прокуратура сослалась на закон «О противодействии экстремистской деятельности».

«В связи с наличием признаков преступлений», предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (пропаганда терроризма) и п. «а» ч. 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды с угрозой применения насилия)» в Следственный комитет России направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании, сказано в сообщении прокуратуры.

СКР уже возбудил уголовное дело «в связи с незаконными призывами к насилию в отношении граждан Российской Федерации со стороны сотрудников американской компании Meta, владеющей социальными сетями Facebook и Instagram».

Генпрокуратура также обратилась в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к Instagram «в связи с распространением информационных материалов, содержащих призывы к совершению насильственных действий в отношении россиян, в том числе военнослужащих».

Facebook был заблокирован на территории России еще 4 марта.

Что разрешил Facebook

В пятницу стало известно, что Facebook и Instagram временно разрешат пользователям в некоторых странах призывать к насилию в отношении российских военных, а также желать смерти президентам России и Беларуси. Российские власти потребовали привлечь компанию Meta к ответственности.

Meta — материнская компания Facebook и Instagram — позволит пользователям этих соцсетей в некоторых странах призывать к насилию в отношении российских военных в контексте вторжения в Украину, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на внутреннюю переписку, с которой удалось ознакомиться агентству. Речь идет о временных изменениях политики против разжигания ненависти.

В компании подтвердили эту информацию.

Meta также временно разрешает некоторые посты, призывающие к смерти президента России Владимира Путина или президента Беларуси Александра Лукашенко, следует из электронных писем модераторам контента, пишет Рейтер.

«В связи с российским вторжением в Украину мы временно смягчаем требования к политическим выражениям, которые обычно нарушают наши правила как агрессивные высказывания — такие как «смерть российским захватчикам». Мы по-прежнему не допустим заслуживающих доверия призывов к насилию в отношении российских граждан», — говорится в заявлении представителя Meta.

«В свете продолжающегося вторжения в Украину мы сделали временное исключение для тех, кто пострадал от войны, чтобы выразить агрессивные настроения в отношении вторжения вооруженных сил», — заявил Би-би-си представитель Meta.

«Мы по-прежнему не допустим реальных призывов к насилию в отношении российских гражданских лиц», — подчеркнул представитель Meta Энди Стоун, опубликовав заявление в «Твиттере». Он дословно повторил слова о смягчении требований к агрессивным высказываниям, таким как «смерть российским захватчикам».

https://twitter.com/andymstone/status/1502048035458719746/photo/1

«Пресс-секретарь компании Энди Стоун в социальной сети сообщил о временном снятии компанией Meta на своих платформах запрета на призывы к насилию в отношении российских военных, назвав это формой политического самовыражения, — говорится в сообщении СКР. — Указанные действия содержат признаки преступлений, предусмотренных ст. 280, 205.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; содействие террористической деятельности)».

Из сообщения также следует, что следствия проводят некие мероприятия, «направленные на дачу правовой оценки действиям Энди Стоуна и других сотрудников американской корпорации».

Согласно переписке, как узнал Рейтер, временные изменения политики Meta в отношении призывов к насилию распространяются на Армению, Азербайджан, Эстонию, Грузию, Венгрию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию, Россию, Словакию и Украину.

Первая реакция Москвы

Первым об «экстремистской деятельностью компании Meta» заявило посольство России в США, реагируя на публикацию агентства Рейтер и заявление представителя компании. Стоун в своем заявлении подчеркнул, что фраза «смерть российским захватчикам» теперь является нормой для соцсетей, возмутилось российское посольство. Там заявили о «преступной политике Meta, ведущей к разжиганию ненависти и вражды к россиянам».

Роскомнадзор еще ночью направил Meta требование подтвердить или опровергнуть информацию о разрешении призывов к насилию в отношении российских военных, говорил глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн. За несколько часов до заявлений Генпрокуратуры и СКР он предположил, что «какое-то решение [в отношении Meta] будет принято» до вечера пятницы.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить обращение к генпрокурору и СКР о действиях Meta, но те не стали его дожидаться и объявили о своих решениях.

24 февраля Россия начала боевые действия на территории Украины. По оценкам ООН, с начала войны погибли по меньшей мере 549 мирных жителей, 957 ранены (данные на полночь 9 марта).

Плашка

BBC

Чтобы вы могли продолжать получать новости Би-би-си — подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC