123636262 49749541 2276 4a3e b4fa 78632663cd36 Новости BBC facebook, Meta, война в Украине, Россия

Facebook разрешил пользователям желать смерти Путину. Как отреагировали в России?

 

Reuters

Facebook и Instagram временно разрешат пользователям в некоторых странах призывать к насилию в отношении российских военных, а также желать смерти президентам России и Беларуси. Российские власти потребовали привлечь компанию Meta к ответственности.

Что решили в Meta

Первым о том, что Meta — материнская компания Facebook и Instagram — позволит пользователям этих соцсетей в некоторых странах призывать к насилию в отношении российских военных в контексте вторжения в Украину, сообщил Рейтер со ссылкой на внутреннюю переписку, с которой удалось ознакомиться агентству. Речь идет о временных изменениях политики соцсетей против разжигания ненависти.

Meta также временно разрешает некоторые посты, призывающие к смерти президента России Владимира Путина или президента Беларуси Александра Лукашенко, следует из электронных писем модераторам контента, пишет Рейтер.

«В связи с российским вторжением в Украину мы временно смягчаем требования к политическим выражениям, которые обычно нарушают наши правила как агрессивные высказывания — такие как «смерть российским захватчикам». Мы по-прежнему не допустим реальных призывов к насилию в отношении российских граждан», — говорится в заявлении представителя Meta.

«В свете продолжающегося вторжения в Украину мы сделали временное исключение для тех, кто пострадал от войны, чтобы выразить агрессивные настроения в отношении вторжения вооруженных сил», — заявил Би-би-си представитель Meta.

Призывы к смерти лидеров будут разрешены, если они не содержат других целей и не описывают место и метод, говорится в письме, касающемся противодействию насилию и подстрекательству, утверждает Рейтер. Политика Meta против разжигания ненависти по-прежнему запрещает призывы к нападению на россиян в целом, уточняет агентство.

«Мы по-прежнему не допустим реальных призывов к насилию в отношении российских гражданских лиц», — подчеркнул представитель Meta Энди Стоун, опубликовав заявление в «Твиттере». Он дословно повторил слова о смягчении требований к агрессивным высказываниям, таким как «смерть российским захватчикам».

https://twitter.com/andymstone/status/1502048035458719746/photo/1

Согласно переписке, как узнал Рейтер, временные изменения политики Meta в отношении призывов к насилию распространяются на Армению, Азербайджан, Эстонию, Грузию, Венгрию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию, Россию, Словакию и Украину.

Реакция России

Вскоре после публикации Рейтера посольство России в США опубликовало заявление «в связи с экстремистской деятельностью компании Meta».

«Эту информацию подтвердил официальный представитель компании Энди Стоун, который в своем заявлении подчеркнул, что фраза «смерть российским захватчикам» теперь является нормой для соцсетей. Вызывает возмущение агрессивная и преступная политика Meta, ведущая к разжиганию ненависти и вражды к россиянам. Действия компании — еще одно свидетельство объявленной нашей стране информационной войны без правил. Медиакорпорации стали солдатами пропагандистской машины западных правящих кругов», — сказано в заявлении.

Посольство потребовало, чтобы власти США «пресекли экстремистскую деятельность Meta» и приняли меры по «привлечению виновных к ответственности».

Роскомнадзор направил Meta требование официально подтвердить или опровергнуть информацию о разрешении призывов к насилию в отношении российских военных, заявил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн. По его данным, это произошло «уже ночью».

«До сегодняшнего вечера какое-то решение [в отношении Meta] будет принято», — сказал Хинштейн, выступая на пленарном заседании Госдумы в пятницу.

Он напомнил, что Рейтер ссылался на внутреннюю переписку Meta: «Если эти факты подтвердятся, мы с вами наделили государство и органы власти инструментарием, чтобы с такого рода явлениями бороться жестко. Я имею в виду не только уголовно-процессуальный порядок, но и возможность блокировки такого рода сетей и другие меры».

Роскомнадзор еще 4 марта принял решение о блокировке Facebook. Основанием стало ограничение доступа к аккаунтам телеканала «Звезда», агентств РИА Новости и Sputnik, телеканала RT и еще двух интернет-изданий.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил думскому комитету по безопасности подготовить обращение к генпрокурору и Следственному комитету России о действиях Meta, «потому что это информационная война» с «использованием американских платформ, действующих на территории нашей страны».

24 февраля Россия начала боевые действия на территории Украины. По оценкам ООН, с начала войны погибли по меньшей мере 549 мирных жителей, 957 ранены (данные на полночь 9 марта). Причина большинства смертей среди мирного населения — обстрелы.

В пятницу стало известно, что Twitter и Facebook удалили посты посольства России в Великобритании об обстреле больницы в Мариуполе за нарушение правил, которые запрещают отрицать насильственные события, об этом пишет Рейтер.

Посольство заявило, что роддом, который пострадал в результате обстрелов, долгое время не использовался, а на его территории якобы находились украинские военные.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в результате этого обстрела в Мариуполе погибли три человека. Минобороны России отрицает свою причастность к удару.

«Абсолютно никаких задач по поражению целей на земле российская авиация в районе Мариуполя не выполняла», — сказал в четверг представитель министерства Игорь Конашенков, назвав «якобы имевший место авиаудар» «полностью режиссированной провокацией».

Плашка

BBC

Чтобы вы могли продолжать получать новости Би-би-си — подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC