acf10008 6f30 49dc ac36 f2069005d1c2 новости Гитанас Науседа, Грузия-ЕС, евросоюз, Молдова, украина

Совет ЕС предложил Еврокомиссии рассмотреть заявки Украины, Грузии и Молдовы

Главы государств и правительств Евросоюза 10 марта собрались в Версале (Франция) на Совет ЕС, чтобы обсудить российскую военную агрессию против Украины. По итогам встречи было опубликовано заявление из пяти пунктов, в котором, кроме прочего, говорится, что Украина должна быть частью европейской семьи. Грузия и Молдова, также желающие вступить в ЕС, упоминаются лишь в последнем пункте.

  1. «Две недели назад Россия вернула войну в Европу. Неспровоцированная и необоснованная военная агрессия России против Украины грубо нарушает международное право и принципы Устава ООН и подрывает европейскую и глобальную безопасность и стабильность. Она причиняет невыразимые страдания украинскому населению. Россия и ее сообщница Беларусь несут полную ответственность за эту агрессивную войну, и виновные будут привлечены к ответственности за свои преступления, в том числе за неизбирательные нападения на гражданское население и гражданские объекты. В этой связи мы приветствуем решение прокурора Международного уголовного суда начать расследование. Мы призываем к тому, чтобы безопасность ядерных объектов Украины была немедленно обеспечена при содействии Международного агентства по атомной энергии. Мы требуем, чтобы Россия прекратила свои военные действия и немедленно и безоговорочно вывела все силы и военную технику со всей территории Украины, а также полностью уважала территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины в ее международно признанных границах.
  2. Мы воздаем должное народу Украины за его мужество в защите своей страны и наших общих ценностей свободы и демократии. Мы не оставим их одних. ЕС и государства-члены Содружества будут продолжать оказывать скоординированную политическую, финансовую, материальную и гуманитарную помощь. Мы полны решимости оказать поддержку восстановлению демократической Украины после того, как прекратится нападение России. Мы полны решимости еще больше усилить наше давление на Россию и Беларусь. Мы ввели серьезные санкции и по-прежнему готовы быстро ввести новые санкции.
  3. Бесчисленное количество людей бегут от войны в Украине. Мы предлагаем всем беженцам временную защиту. Мы воздаем должное европейским странам, особенно на границе с Украиной, за проявленную огромную солидарность в принятии украинских беженцев. ЕС и его государства-члены будут продолжать проявлять солидарность и оказывать гуманитарную, медицинскую и финансовую поддержку всем беженцам и странам, принимающим их. Мы призываем к тому, чтобы средства были предоставлены без промедления путем быстрого принятия предложения о «Действиях сплочения для беженцев в Европе» (CARE) и через ReactEU. Мы призываем Россию полностью соблюдать свои обязательства по международному гуманитарному праву. Он должен обеспечить безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ к пострадавшим и внутренне перемещенным лицам в Украине, а также обеспечить безопасный проход для тех гражданских лиц, которые хотят уехать.
  4. Европейский Совет признал европейские устремления и европейский выбор Украины, как это указано в Соглашении об ассоциации. 28 февраля 2022 года, реализуя право Украины на выбор своей судьбы, президент Украины подал заявку на вступление в Евросоюз. Совет действовал быстро и предложил Комиссии представить свое мнение по этому заявлению в соответствии с положениями договоров. В ожидании этого и без промедления мы будем еще больше укреплять наши связи и углублять наше партнерство, чтобы поддержать Украину в ее движении по европейскому пути. Украина принадлежит нашей европейской семье.
  5. Совет предложил Комиссии представить свои заключения по заявлениям Республики Молдова и Грузии».

При этом президент Литвы Гитанас Науседа по итогам встречи назвал ее «исторической», написав в своем Twitter, что теперь запускается процесс евроинтеграции Украины. Грузию и Молдову он не упомянул.

«Историческая ночь в Версале. После пяти часов жарких дискуссий лидеры ЕС сказали «да» украинской евроинтеграции. Процесс начался. Теперь дело за нами и украинцами, чтобы сделать это быстро. Героический украинский народ заслуживает того, чтобы знать, что ему рады в ЕС».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости