photo 2022 03 10 13 17 13 новости война в Украине, Дмитрий Кулеба, Россия, Сергей Лавров, украина

Встреча глав МИД Украины и России: договориться о прекращении огня не удалось

Переговоры министров иностранных дел Украины и России Дмитрия Кулебы и Сергея Лаврова в Анталье завершились. В ходе встречи, организованной при посредничестве Турции, сторонам не удалось договориться о прекращении огня.

Глава МИД Украины на пресс-конференции по итогам переговоров назвал переговоры сложными, заявив, что Лавров не обещал никаких гуманитарных коридоров для эвакуации жителей Мариуполя. Вместе с тем, Кулеба сказал, что готов вновь встретиться со своим российским коллегой в таком же формате.

«Я услышал сегодня, что прекращение огня Россия связывает с выполнением требований Путина в адрес Украины. Украина не сдалась и не сдастся. Мы готовы к дипломатии, мы ищем дипломатические решения. Но пока их нет, мы будем самоотверженно, жертвуя собой, защищать себя, защищать людей от российской агрессии. Надеюсь, что сегодняшний формат будет иметь продолжение», — сказал Кулеба.

photo 2022 03 10 13 17 16 новости война в Украине, Дмитрий Кулеба, Россия, Сергей Лавров, украина

В свою очередь Лавров заявил, что инициатива Москвы о ежедневном открытии гуманитарных коридоров для мирного населения остается в силе. По его словам, в ходе встречи российская сторона объяснила, какие меры ее военные предпринимают на земле для решения гуманитарных вопросов. Глава МИД РФ также сообщил, что Москва хочет вести серьезный разговор на белорусской площадке.

Отметив, что Украина взяла в проработку российский проект по урегулированию конфликта и даст ответ, Лавров сказал, что военная операция идет по плану.

«Что касается вопроса – планируем ли мы нападать на другие страны? Мы на другие страны нападать не планируем. Мы и на Украину не нападали. На Украине – мы многократно объяснили – наступила ситуация, создающая прямые угрозы безопасности России. Вопреки нашим многолетним увещеваниям и призывам нас никто не слушал. А новые факты, которые вскрываются на освобожденных территориях, говорят о том, что нападение на народные республики Донбасса планировалось – тщательно и уже на эти месяцы».

Он также назвал опасными поставки оружия Киеву из-за рубежа.

photo 2022 03 10 13 17 15 новости война в Украине, Дмитрий Кулеба, Россия, Сергей Лавров, украина

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости