jen psaki новости война в Украине, Джен Псаки, Россия, сша, химическое оружие
White House Press Secretary Jen Psaki pauses for a moment as she addresses reporters on Thursday, April 15, 2021, in the James S. Brady Press Briefing Room of the White House. (Official White House Photo by Cameron Smith)

Белый дом: Россия может применить в Украине химическое или биологическое оружие

Администрация США предупреждает, что Россия, возможно, планирует применить в Украине химическое или биологическое оружие. Москва хочет подготовить почву для дальнейшей эскалации неоправданной агрессивной войны в Украине. Об этом пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки написала в своем Twitter.

«Мы приняли к сведению ложные заявления России о предполагаемых американских лабораториях биологического оружия и разработках химического оружия в Украине. Мы также видели, как китайские официальные лица повторяют эти теории заговора.

Все это – очевидная уловка России, чтобы попытаться оправдать свое дальнейшее преднамеренное, ничем не спровоцированное и неоправданное нападение на Украину.

Теперь, когда Россия сделала такие ложные заявления, а Китай, по-видимому, поддержал эту пропаганду, мы все должны быть начеку, что Россия, возможно, применит химическое или биологическое оружие в Украине или организует операцию под чужим флагом с его использованием. Это четкая модель поведения».

В Вашингтоне напоминают, что в прошлом Москва не раз использовала химическое оружие – например, при нападениях на политических оппонентов Путина, в частности на Алексея Навального. Кроме того, как заявила Псаки, Россия поддерживает сирийский режим Башара Асада, который «неоднократно применял химическое оружие». По словам пресс-секретаря главы Белого дома, это типичный прием, которым пользуется Россия: она обвиняет Запад в нарушениях, которые совершает она сама.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости