В России объявили «нежелательными организациями» учредителей OCCRP и «Важных историй»

Российское министерство юстиции пополнило список «нежелательных организаций», добавив в него латвийский фонд, учредивший СМИ «Важные истории» (ранее признано «иностранным агентом») и американскую Ассоциацию развития журналистики — учредителя антикоррупционного проекта OCCRP.

Распоряжение об этом появилось на сайте минюста.

«Важные истории», где публиковались коррупционные расследования в отношении российских политиков и чиновников, признали «иноагентами» в августе прошлого года. Также в список попали сооснователь сайта Роман Анин и его журналисты.

OCCRP — расследовательский проект, известный громкими расследованиями о коррупции, из российских СМИ чаще всего сотрудничал с «Новой газетой», «Важными историями», «Проектом» (также объявлен «нежелательной организацией») и «Медузой» (также признана «иностранным агентом»).

OCCRP также проводил семинары для журналистов в регионах России.

В сентябре прошлого года OCCRP заявил, что полностью прекращает работу в России.

Проект OCCRP был основан в 2007 году в Сараеве Дрю Салливаном и Полом Раду. Это некоммерческая организация, которая объединяет более 50 независимых СМИ из разных стран и публикует около 100 расследований в год, говорится на сайте организации.

Финансируемый российским государством телеканал RT в августе утверждал, что деятельность OCCRP финансируется Госдепартаментом США и МИД Великобритании, а также признанными нежелательными организациями на территории России фондами NED и фондом «Открытое общество» Джорджа Сороса.

Список «нежелательных организаций» содержит около 50 структур, зарегистрированных в основном в западных странах. Там же фигурирует «Открытая Россия» Михаила Ходорковского.


Чтобы вы могли продолжать получать новости Би-би-си — подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC