niinisto biden новости война в Украине, Джо Байден, НАТО, Саули Ниинистё, сша, Финляндия

«Ситуация изменилась»: президент Финляндии готов обсуждать вступление в НАТО

Президенты США и Финляндии Джо Байден и Саули Ниинистё провели переговоры в Вашингтоне, в ходе которых, кроме прочего, обсуждалось сотрудничество в сфере обороны. В ходе встречи лидеры двух стран говорили об укреплении двусторонних отношений и обеспечении мощного потенциала сдерживания и обороны в Северной Европе, передает «Голос Америки».

Байден и Ниинистё также обсудили трансатлантическую координацию касательно возложения ответственности на Россию за «неспровоцированное и неоправданное военное вторжение в Украину», а также усилия по обеспечению безопасности и гуманитарной помощи Украине.

На встрече в Белом доме президенты обязались начать процесс укрепления американо-финского сотрудничества в области безопасности, в тесном сотрудничестве с другими странами Северной Европы. Главы стран также обсудили важность политики открытых дверей НАТО и обеспечения энергетической безопасности.

Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что страна готова к обсуждению вопроса о вступлении в альянс. По его словам, после российского вторжения в Украину большинство финнов выступают за присоединение к военному блоку.

«Ситуация у нас изменилась. Впервые большинство жителей страны, судя по опросам, выступают за вступление в НАТО», — сказал Ниинистё.

Президент Финляндии также заявил, что он и американский лидер договорились активизировать сотрудничество между двумя странами в сфере обороны, передает Reuters. Ниинистё также отметил, что в ходе переговоров они с Джо Байденом созвонились с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон.

Ранее премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что Хельсинки готовы подать заявку на вступление в НАТО в случае, если остро встанет вопрос об их национальной безопасности.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости