vladimir zelenskiy 7824235 новости Владимир Зеленский, Владимир Путин, война в Украине, Россия, украина

Зеленский – Путину: сядь со мной за стол переговоров, я не кусаюсь

Президент Украины Владимир Зеленский призвал своего российского коллегу Владимира Путина сесть за стол переговоров. В ходе пресс-конференции для иностранных СМИ он заявил, что открыт к прямому диалогу, поскольку это поможет остановить войну. Предлагаем ключевые тезисы из интервью Зеленского.

SOVA LOGO NEW SMALL новости Владимир Зеленский, Владимир Путин, война в Украине, Россия, украина

О гарантиях для России

«Гарантии для чего? Мы не нападаем на Россию и не собираемся на нее нападать. Мы в НАТО? – Нет. У нас есть ядерное оружие? – Нет. Что я должен сказать? Кому я должен что-то дать? Это же тоже информационная бомба, о которой все говорят».

О переговорах с Путиным

«Что ты хочешь от нас? Уйди с нашей земли. Не хочешь сейчас уйти – сядь со мной за стол переговоров. Я свободен. Сядь со мной. Только не на 30 метров, как с Макроном, Шольцем и т. д. – я ж сосед! Меня не надо на 30 метров держать. Я не кусаюсь! Я нормальный мужик, сядь со мной, поговори. Чего ты боишься? Мы никому не угрожаем, мы не террористы. Мы не захватываем банки. И не захватываем чужие земли».

О темах обсуждения

«Я должен разговаривать с Путиным. Потому что нет иного пути остановить войну. Поэтому я должен это делать. Я открытый человек, я знаю все вопросы, которые затрагивает президент Путин, его окружение, министр иностранных дел. Я считаю, что нужно говорить без оскорблений, без условий – просто поговорить как мужчины и как люди… Готов обсудить все вопросы, я все их понимаю очень глубоко. Об Украине, о ее языке, о проблематике русского языка, как они говорят, хотя ее не вижу – готов говорить тоже. О Донбассе, оккупированном или не оккупированном. О ДНР, ЛНР, обо всем, что происходит».

Об отношении России к своим солдатам

«Россияне несут крематории для себя. Это ужас. Я не понимаю, что это за человек, который может планировать такие акты геноцида и нацизма. Даже украинская сторона лучше относится к оккупантам, чем их руководство».

О том, когда НАТО закроет небо над Украиной

«Если вы не можете закрыть небо сейчас, то дайте срок – когда. Если не можете сделать это сейчас, скажите, какое количество людей должно взорваться, сколько рук, ног, голов должны отлететь, чтобы достучаться до вас? Скажите сколько, я пойду считать и будем ждать этого момента».

О том, чем Россия угрожает Европе

«Если нас не станет, не дай Бог, дальше будут Латвия, Литва, Эстония. Дальше будет Грузия, Молдова, Польша. Так они будут идти к Берлинской стене».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости