sergey naryshkin 2 новости война в Украине, НАТО, Россия, СВР РФ, Сергей Нарышкин, Служба внешней разведки России, украина

Глава Внешней разведки РФ Западу: лицемеры!

Запад не просто пытается создать новый «железный занавес» вокруг России, но и разрушить ее. Об этом говорится в заявлении директора Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина, размещенном на сайте СВР. Вот основные тезисы из текста Нарышкина.

  • Чем успешнее развивается специальная военная операция на Украине, тем сильнее становится истерика у США и других стран НАТО. От возбуждения американский президент Джо Байден в ходе последнего обращения к нации даже перепутал украинцев с иранцами.
  • Маски сброшены. Запад не просто пытается обнести Россию новым «железным занавесом». Речь идет о попытках разрушения нашего государства — его «отмены», как принято сейчас говорить в «толерантной» либерал-фашистской среде. Поскольку у США и их союзников нет ни возможности, ни духу попытаться сделать это в открытом и честном военно-политическом противостоянии, в ход идут подленькие потуги установить эко­номическую, информационную и гуманитарную «блокаду».
  • Лицемеры! Выньте прежде бревно из собственного глаза! НАТО бомбила Югославию под предлогом спасения «несчастных» косовских албанцев, а теперь их лидер Хашим Тачи сам находится на скамье подсудимых по обвинению в военных пре­ступлениях и торговле человеческими органами!
  • Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности пригрозил пересмотреть отказ Украины от ядерного оружия. Однако это не вызывало ровным счетом никакой реакции у лидеров стран ЕС. Эти угрозы — отнюдь не пустой звук и не спонтанное заявление одурманенного безнаказанностью политика. По поступающим в СВР разведданным, работы на этом направлении на Украине велись.
  • Нейтральный статус Украины имеет критическое значение для России. Это минимальный территориальный барьер, необходимый нашей стране для отражения атак с Запада. Это прекрасно понимают американские и натовские эксперты, и именно поэтому они так плотно взялись за Украину в ситуации, когда Россия бросила вызов слабеющей американской гегемонии.
  • Русские долго запрягают, это правда. Зато едут быстро, бьют больно и своих не бросают. Нам просто не оставили иного выбора. Единственный путь к обеспечению нашей собственной безопасности — эти демилитаризация и денацификация украинского государства.
  • При этом сегодня уже отчетливо видно, в том числе и по поступающей к нам развединформации, что американская администрация и покорный ей украинский режим делают ставку на максимальное затягивание конфликта, перерастание его в позиционную войну высокой степени интенсивности. Из западных стран на Украину засылаются группы вооруженных боевиков, перед которыми поставлена задача организации и поддержки так называемого партизанского подполья.
  • В Вашингтоне очень надеются, что мы увязнем в этой операции и сгинем, а они смогут спокойно заняться «зачисткой» Ближнего Востока, Евразии и АТР. Этого не будет: «древнее прошло, теперь все новое». Что касается будущего Украины, то его, разумеется, определят сами украинцы. Но это будет уже совсем другая Украина и другая история.
  • В настоящий момент, прямо на наших глазах, разворачивается принципиально новый этап европейской и мировой истории. Его суть — в крахе однополярного мира и системы международных отношений, основанной на праве самого сильного, то есть США, разрушать другие государства.
  • Добавим еще, что нынешний конфликт на Украине — хороший повод провести основательную ревизию международно-правовых режимов и обязательств, выработать принципиально новые модальности взаимоотношений с Западом и со всем миром. Война на постсоветском пространстве, если кто не заметил, не прекращается вот уже тридцать лет, и вот теперь у России есть реальный шанс положить этому конец.
SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости