123474620 mediaitem123474619 Новости BBC Владимир Путин, война в Украине, Джо Байден, Россия, сша, украина

«Путин понятия не имеет, что его ждет». Джо Байден обещает новые ответные меры

 

Reuters

Президент США Джо Байден в своем обращении к нации заявил, что Владимир Путин просчитался в том, как Запада ответит на российское вторжение в Украину.

В своей речи Байден заверил американцев в своей неколебимой решимости в том, что свобода всегда восторжествует над тиранией.

Пообещав дальнейшие экономические ответные меры, президент США сказал о Путине: «Он понятия не имеет, что его ждет».

«Война Путина была преднамеренной и неспровоцированной. Он отверг неоднократные дипломатические усилия… Он думал, что Запад и НАТО не ответят. И он думал, что сможет нас разделить… Путин ошибся. Мы были готовы», — заявил Джо Байден.

Американский лидер заявил, что США готовы защищать «каждый дюйм территории НАТО», но воевать на Украине не собираются.

«Позвольте мне сказать ясно: наши силы не будут вовлечены в конфликт с российскими военными на Украине, — сказал Байден.- Наши военные не поедут в Европу сражаться на Украине, но они будут защищать наших союзников по НАТО».

По его словам, США мобилизует наземные, морские и воздушные силы, чтобы защищать своих союзников, в том числе Польшу, Румынию, Латвию, Литву и Эстонию.

Джо Байден заявил, что США и партнеры тщательно готовились к возможному российскому вторжению на Украину.

«Я провел бесчисленные часы, объединяя наших европейских союзников. Вместе с нашими союзниками мы прямо сейчас вводим мощные экономические санкции. Вместе с нашими союзниками мы оказываем поддержку украинцам в их борьбе за свободу. Военная помощь. Экономическая помощь. Гуманитарная помощь. Мы предоставляем Украине более $1 млрд прямой помощи», — отметил он.

Байден подчеркнул, что в ситуации с Украиной наблюдается единство среди лидеров государств. «Мы наблюдаем более единую Европу, более единый Запад», — заявил президент США.

В качестве еще одной ответной меры Байден объявил, что США закроют свое воздушное пространство для российских самолетов после аналогичных запретов властей Канады и Европы.

Американский минтранс пояснил, что запрет касается всех самолетов, используемых, зарегистрированных и сертифицированных в России, включая чартерные рейсы.

За несколько часов до своего обращения к нации Байден разговаривал с президентом Украины Зеленским о том, как США могут помочь украинцам, уже шесть дней отбивающих российское наступление.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC