fm3bmrixmaufcej новости война в Украине, Генассамблея ООН, Россия, украина

Генассамблея ООН приняла резолюцию с требованием вывести российские войска из Украины

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию с требованием к России вывести свои войска из Украины. За проголосовало 141 государство, в том числе США, страны ЕС, Грузия, Молдова и собственно сама Украина.

Против выступили только пять государств-чоенов ООН: Россия, Беларусь, Сирия, КНДР и Эритрея. Еще 35 стран воздержались, в том числе Китай, Индия, Армения, Казахстан, Таджикистан, Иран и Куба. Такие страны, как Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан, не приняли участия в голосовании.

Проект резолюции требует, чтобы Россия прекратила применение силы против Украины, а также немедленно, полностью и безоговорочно вывела все свои вооруженные силы с ее территории в международно признанных границах. Авторы документа также потребовали от Москвы отказаться от признания независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и призвали все стороны соблюдать Минские соглашения.

По итогам голосования генсек ООН Антониу Гутерриш выступил с заявлением, в котором говорится, что послание Генассамблеи звучит громко и ясно:

«Немедленно прекратить боевые действия в Украине; заставить пушки замолчать; открыть дверь для диалога и дипломатии».

Отметим также, что резолюции Генассамблеи ООН не являются обязательными к исполнению, в отличие от документов, принятых Советом безопасности ООН. 25 февраля Россия наложила вето на такую резолюцию, внесенную в Совбез Соединенными Штатами и Албанией. Авторы призывали Москву прекратить военные действия в Украине.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости