123465376 gettyimages 822801590 Новости BBC Владимир Путин, война в Украине

Путин может ограничить выход иностранных инвесторов из российских активов

 

Getty Images

Правительство России подготовило проект указа президента по временному ограничению на выход иностранного бизнеса из российских активов.

«В текущей санкционной ситуации иностранные предприниматели вынуждены руководствоваться не экономическими факторами, а принимать решения под политическим давлением», — заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании по поддержке экономики на фоне санкций.

По словам премьера, Россия по-прежнему рассматривает иностранный бизнес как потенциальных партнеров и открыта «к диалогу с конструктивно настроенными инвесторами».

Многие иностранные компании, как отметил глава кабмина, давно и успешно работают на российском рынке, создали производства с высокооплачиваемыми рабочими местами, смогли вывести свои проекты на полную мощность и наладили логистические цепочки.

«Рассчитываем, что те, кто вложился в нашу страну, смогут в ней работать и дальше. Уверен, что санкционное давление в конце концов спадет, и выиграют те, кто не станет сворачивать свои проекты в нашей стране, поддавшись лозунгам зарубежных политиков. Как показывает практика, выйти с рынка легко, но вернуться на место, которое уже плотно занято конкурентами, гораздо сложнее», — объяснил премьер.

Новость дополняется.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC