“Мы не можем поддерживать иллюзию нормальности”. Как война с Украиной отразилась на образовании, спорте и культуре России

После того, как Россия начала военные действия на Украине, зарубежные образовательные и культурные организации стали отказываться от сотрудничества с Москвой и проведения в РФ своих мероприятий. В частности, Массачусетский технологический институт (MIT) прекратил сотрудничество со «Сколтехом», Валерия Гергиева уволили из Мюнхенского филармонического оркестра, а ФИФА и УЕФА отстранили российские сборные и клубы от соревнований.

Отмена концертов и выставок

Зарубежные музыканты начали отменять свои концерты или выступления на фестивалях в Москве. Например, концертное агентство SAV Entertainment сообщило об отмене концерта британской рок-группы Franz Ferdinand 1 июля в Москве. Портал TMZ сообщил во вторник, что группа The Killers и рок-музыкант Игги Поп не приедут на московский фестиваль Park Live в июле. Концерт американской панк-рок группы Green Day, который должен был пройти на стадионе «Открытие Арена» в Москве 29 мая, также отменился.

Кроме того, на прошлой неделе организаторы музыкального конкурса «Евровидение-2022» сообщили об исключении России из числа участников.

Из-за войны крупнейшие американские студии Walt Disney, Sony и Warner Bros. приостанавливают в России показы своих фильмов. Так, Warner Bros. отменила выход ожидаемого фильма «Бэтмен», релиз которого должен был состояться 2 марта. А Walt Disney заявил, что приостанавливает выпуск прокатных фильмов в России, в том числе «Я краснею» от Pixar.

Международный Каннский кинофестиваль, который пройдет с 17 по 28 мая, тоже решил не принимать официальных представителей из России: «Оргкомитет фестиваля решил, что не будет принимать официальные делегации или представителей, связанных с российским правительством, до тех пор, пока нападение не прекратится на условиях, которые удовлетворят интересы украинского народа».


Российское вторжение на Украину


Одновременно с этим зарубежные культурные организации начали отказываться от сотрудничества с российскими музыкантами. Сегодня мэрия Мюнхена сообщила о расторжении контракта с дирижером Валерием Гергиевым. Он был главным дирижером Мюнхенского филармонического оркестра. По словам мэра города Дитера Райтера, решение о расторжении контракта с Гергиевым было принято после того, как музыкант не ответил на просьбу мэра «четко и недвусмысленно дистанцироваться» от российской операции на Украине. На прошлой неделе выступление Гергиева и пианиста Дениса Мацуева отменил концертный зал Карнеги-холл в Нью-Йорке. Представитель Карнеги-холла сообщал The Independent, что изменения в афишу внесли «в связи с недавними событиями в мире».

Королевский театр Ковент-Гарден в Лондоне отменил гастроли артистов Большого театра на фоне ситуации на Украине.

Баварская государственная опера также разорвала отношения с Гергиевым и с оперной певицей Анной Нетребко. Эльбская филармония в Гамбурге также отменила концерты с его участием.

Кроме того, в пятницу стало известно, что павильон России не примет участие в Венецианской биеналле современного искусства 2022 года. Это решение было принято российской стороной.

Заявляют о приостановке деятельности и российские музеи. Так, дом культуры «ГЭС-2», открывшийся в декабре прошлого года, отменил все выставки и проекты из-за событий на Украине. Музей современного искусства «Гараж» приостановил работу над выставками и перенес их «на время, когда в Украине прекратит разворачиваться человеческая и политическая трагедия». «Мы не можем поддерживать иллюзию нормальности на фоне происходящих событий», — говорится в заявлении музея.

Отказ от образовательного обмена

Зарубежные научные и образовательные организации начали отказываться от сотрудничества с российскими коллегами. Например, Массачусетский технологический институт прекратил сотрудничество со Сколковским институтом науки и технологий («Сколтех») из-за проведения Россией специальной военной операции на Украине.

Германская служба академических обменов (DAAD) объявила о сокращении программ академических обменов с Россией. Президент DAAD Джойбрато Мукерджи говорил, что даже в области научной политики «не может быть нормальных отношений с государством, которое ведет агрессивную войну против соседней страны в центре Европы».

Прием заявок на стипендии для России будет прекращен, а все конкурсные отборы на предоставление стипендий DAAD для России отменяются. Даже те немецкие стипендиаты, которые прошли отборочный конкурс, не получат финансовую поддержку на время пребывания и учебы в России, пояснил Мукерджи.

DAAD также объявила, что принятые сейчас меры могут быть скорректированы «по согласованию с правительством Германии и после обсуждения с Конференцией ректоров учебных заведений Германии (HRK) и немецкими университетами» в ближайшее время.

Сотрудничество в научной сфере также оказалось под угрозой. Депутат Европарламента от Германии Кристиан Элер призвал ЕС разорвать отношения с Россией в сфере науки. Журнал Science|Business писал, что в полученном им в прошлую пятницу заявлении правительства Германии говорилось о прекращении сотрудничества страны с Россией в области науки, исследований, профессионального образования и обучения.

Одновременно с этим уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что российских студентов «отчисляют из вузов Франции, Чехии, Бельгии и других государств Европы в связи с ситуацией на Украине». Би-би-си не удалось обнаружить подтверждений этой информации. В российском Минобрнауки пообещали, что все, кто столкнулся с такими проблемами, смогут бесплатно продолжить обучение в крупнейших университетах России. О готовности принять таких студентов заявили, например, в ВШЭ.

«Один из самых сложных» периодов для российского спорта

Война в Украине уже нанесла беспрецедентный ущерб российскому спорту. В первую очередь это коснулось футбола.

ФИФА и УЕФА объявили, что все российские команды будут отстранены от любых международных соревнований на неопределенный срок — это касается как клубов, так и всех сборных. Причем ФИФА пришлось пересмотреть свою позицию — изначально федерация планировала, что россиян будут допускать на турниры под нейтральным флагом. Финал «Лиги чемпионов», который должен был пройти в Санкт-Петербурге в мае, перенесли в Париж.

Весной этого года сборная России должна была участвовать в стыковых матчах за выход на Чемпионат мира по футболе в Катаре, который должен состояться осенью 2022 года. Еще до решения о запрете потенциальные соперники россиян — Польша, Швеция и Чехия — заявили, что не будут участвовать в матчах ни при каких обстоятельствах. Играть с российскими командами на любых уровнях отказалась и Футбольная ассоциация Англия. Запрет уже коснулся московского «Спартака», который в середине марта должен был играть с «Лейпцигом» в «Лиге Европы».

Российский футбольный союз (РФС) заявил, что решение «носит очевидный дискриминационный характер и наносит ущерб огромному количеству спортсменов, тренеров, сотрудников клубов и сборных команд, а главное — миллионам российских и зарубежных болельщиков».

Международный олимпийский комитет (МОК) 28 февраля рекомендовал спортивным федерациям не допускать к международным соревнованиям спортсменов из России и Беларуси «для защиты соревнований» и «безопасности участников». При этом те, кого отстранить не смогут, «должны восприниматься только как нейтральные спортсмены или нейтральные команды»: «Не допускается использование национальных символов, цветов, флагов или гимнов».

К рекомендациям МОК прислушались уже несколько федераций:

  • Международный союз конькобежцев (ISU) запретил российским и белорусским спортсменам выступать на международных соревнованиях, включая чемпионаты мира
  • Хоккейная сборная России из-за войны на Украине не допущена ни к взрослому, ни к молодежному чемпионату мира
  • У Омска и Новосибирска отобрали право на проведение молодежного чемпионата мира
  • Чемпионат мира по волейболу, который должен был пройти в 10 российских городах, перенесут из России
  • «Формула-1» не будет проводить в Сочи Гран-При России
  • Крупнейшие боксерские организации WBO, IBF, WBC и WBA не будут организовывать в России турниры и поединки
  • Отменен финал Кубка мира по лыжам, который должен был пройти в Тюмени в марте. На другие соревнования российские лыжники тоже приехать не смогут
  • Перенесена из России Всемирная шахматная Олимпиада
  • Пермь лишена права провести ЧМ-2022 по керлингу
  • Российские баскетбольные и волейбольные клубы отстранены от участия в европейских турнирах.

Российские спортивные чиновники с этими мерами не согласны. «Рекомендации МОК и решения международных федераций с нашей точки зрения являются неадекватными и политизированными», — заявил министр спорта Олег Матицын. Он добавил, что России переживает «один из самых сложных, если не самый сложный период» взаимодействия с мировым спортивным сообществом.

Отреагировали на происходящее и иностранцы, которые работают в российских командах. Украинский футбольный тренер, бывший игрок сборной Украины Андрей Воронин расторг контракт с «Динамо» — официально «по соглашению сторон».

Из московского «Локомотива» ушел главный тренер, немец Маркус Гиздоль. А украинский вратарь Ярослав Годзюр покинул «Урал». Самый известный украинский футболист, играющий в России, Ярослав Ракицкий не вышел на матч «Зенита» против «Рубина». На поле не появился и помощник главного тренера Анатолий Тимощук, экс-игрок сборной Украины. Главный тренер «Зенита» Сергей Семак объяснил, что Тимощук отсутствовал из-за болезни, а Ракицкий «попросил дополнительно пару выходных, чтобы решить свои вопросы».

Массовый отток иностранных менеджеров, тренеров и игроков как пишет Sports.ru, начался и из российских баскетбольных клубов.

Какие еще сферы испытывают сложности?

Запуск совместной с Россией миссии на Марс в этом году, вероятнее всего, не состоится, говорится в заявлении Европейского космического агентства.

Миссия ExoMars с роботом-марсоходом должна была стартовать осенью, но «санкции и более широкий контекст делают это очень маловероятным», заявило ЕКА. Окончательное решение о дальнейшей судьбе проекта еще не принято.

Сказались военные действия и на международном шоппинге. На сайтах интернет-магазинов Net-a-Porter, Mr Porter, Yoox и The Outnet появились одинаковые предупреждения для российских пользователей: «Ввиду сложившейся ситуации мы не можем обработать новые заказы для вашей страны. Выполнение всех заказов приостановлено до дальнейшего уведомления».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC