shoigu новости война в Украине, пропаганда, Сергей Шойгу

Шойгу анонсировал проведение «Международного антифашистского конгресса»

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу анонсировал проведение «Международного антифашистского конгресса».

По словам Шойгу, мероприятие запланировано на 15-21 августа, а его целью является «объединить усилия международного сообщества в борьбе с идеологией нацизма, неонацизма в любых формах его проявления в современном мире».

С началом войны в Украине, которую в Кремле называют «спецоперацией», со стороны официальных лиц РФ часто слышатся нарративы о фашизме.

Так, официальный представитель МИД России Мария Захарова 28 февраля заявила, что поставки ФРГ вооружений в Украину заставляют задуматься, «насколько был завершен процесс денацификации в самой Германии».

Между тем, в российские школы поступила методичка, по которой учителя должны рассказать школьникам о том, по каким причинам Россия начала военные действия в Украине.

«Русская служба Би-би-си» публиковала некоторые цитаты из этого документа, полученного ею от московских учителей.

«Восемь лет бомбили Донецкую и Луганскую области, не считаясь с жизнями детей и стариков, не жалея заводы, школы, дома, которые строили когда-то жители всего Советского Союза. За что? Только за то, что эти две области просили для себя ограниченной самостоятельности, причем внутри Украины. Луганчане и дончане хотели совсем немного: чтобы русский язык стал в их областях вторым государственным – наравне с украинским, и чтобы их регионы были наделены некоторыми самостоятельными управленческими функциями», — говорится в методичке для 9-11 классов.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости