120193504 afgh biden afp новости война в Украине, Джо Байден, санкции, сша

США ввели санкции против Банка России и двух фондов

США заблокировали для американцев любые финансовые транзакции с участием Банка России.

Аналитики агентства Reuters оценивают этот шаг как сокрушительный удар по российской экономике, сообщает «Голос Америки».

Эта мера является ответом на военное вторжение России в Украину.

Суровые финансово-экономические санкции, введенные Вашингтоном против России, также запрещают долларовые операции Минфину РФ и российскому Фонду национального благосостояния. И Банк России, и ФНД лишаются доступа к своим активам в США, пишет УНИАН.

Ожидается, что эти меры приведут к скачку инфляции в России и значительному оттоку капитала из страны, в которой курс доллара уже превысил отметку в 100 рублей.

«Наша цель — сделать так, чтобы российская экономика пошла на спад, если президент Путин решит продолжать вторжение в Украину, и у нас есть инструменты, чтобы продолжать эти (санкции) и дальше», – заявил чиновник Белого дома.

Министерство финансов подтвердило в понедельник, что санкции введены в отношении Российского фонда прямых инвестиций и его главы Кирилла Дмитриева.

«Сундук военных резервов Путина оценивается в 630 миллиардов долларов, но он имеет значение, только если Путин может им пользоваться, чтобы подкреплять российскую валюту, продавая эти резервы и покупая на них рубли. После введения сегодняшних ограничений это станет невозможным, и все увидят, что (финансовая) «крепость России» – это миф», – пояснил представитель администрации.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости