Верховный суд России окончательно ликвидировал «Мемориал»*

Верховный суд России окончательно ликвидировал историко-просветительское общество «Международный Мемориал» (организация ранее была признана «иностранным агентом») по иску Генпрокуратуры.

Апелляционная коллегия Верховного суда отклонила жалобу правозащитников на решение, принятое в первой инстанции 28 декабря 2021 года, а также отказалась исполнить требование ЕСПЧ приостановить рассмотрение этого дела до вынесения постановления ЕСПЧ по жалобе на закон об «иностранных агентах».

Отказались судьи Верховного суда и выслушать свидетелей, которые были готовы рассказать об общественной значимости деятельности «Мемориала».

Претензии прокуратуры сводились к случаям отсутствия маркировки статуса «иноагента» в материалах «Мемориала» — в то время, когда четких требований к тексту маркировки не было.

Кроме того, организацию обвиняли в дискредитации органов государственной власти и создании «лживого образа СССР как террористического государства».

«Сначала вы закрываете архивы и доступ к правдивой информации. Потом следует переписывание истории, из которой вырываются болезненные куски и вставляются ложные комплиментарные, а честные организации и люди называются иностранными агентами», — сказала в суде адвокат Мария Эйсмонт.

Ликвидация «Мемориала» «подпитает силы, которые забывают обо всем негативном», заявил в суде адвокат Генри Резник.

«Одна победа в Великой Отечественной войне не должна закрывать страшные события в жизни страны. Если о них забыть, то государство может скатиться во второе издание Советского Союза», — считает Резник.

Исполнительный директор НКО Елена Жемкова заявила, что общество «Международный «Мемориал» снова подало «заявление о принятии решения ЕСПЧ во внимание, чтобы исполнение вступившего в силу решения суда было приостановлено».

При этом она пояснила, что «Мемориал» в соответствии с законодательством начинает процедуру ликвидации общества.

После апелляционной инстанции решение вступило в законную силу и подлежит исполнению.

В чем генпрокуратура обвиняла «Мемориал»

В ноябре 2021 года стало известно, что прокуратура подала иски о ликвидации двух структур «Мемориала». Один — о ликвидации международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал» — генпрокуратура подала в Верховный суд.

Второе заявление — о ликвидации правозащитного центра «Мемориал», который является членом международного «Мемориала», но имеет отдельное юрлицо. Этот иск прокуратура Москвы направила в Мосгорсуд (там процесс продолжится 29 декабря).

Поводом для обращения в суд, как утверждалось в иске генпрокуратуры, стали неоднократные грубые нарушениями «Мемориалом» российских законов.

В иске к международному «Мемориалу» перечислялись нарушения при маркировке сообщений в соцсетях по закону об «иноагентах», всего — 20 административных нарушений (в основном за 2019 год), общая сумма штрафов за них составляет 4,5 млн рублей.

Сама организация отмечает, что моментально исправляла выявленные нарушения, а процент непромаркированных материалов был ничтожно мал.

Кроме того, в иске Генпрокуратуры утверждалось, что международный «Мемориал» отсутствием маркировки своих публикаций нарушал Европейскую конвенцию по правам человека и конвенции ООН — в частности, статью 19 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Как считает защита, эти международные документы писались для того, чтобы их соблюдали государства. А значит, общественная организация — или отдельный человек — никак не могут их нарушить.

Первым председателем был Андрей Сахаров

«Мемориал» был создан в 1987 году единомышленниками, которые хотели увековечить память жертв политических репрессий советской эпохи.

Члены движения занимались сбором подписей для создания памятника и мемориального комплекса жертвам репрессий, проводили уличные демонстрации, выставки и научные семинары по теме государственного террора.

Первым председателем совета «Мемориала» стал академик, лауреат Нобелевской премии мира Андрей Сахаров.

«Мемориал» издавал книги об истории репрессий, пытался добиться постоянного доступа к архивам. Например, организация судилась с генпрокуратурой по поводу имен прокуроров, которые в сталинские времена входили в состав «троек» и выносили смертные приговоры. Прокуратура категорически отказывается предоставлять такие данные.

Параллельно с работой над сбором информации о репрессированных «Мемориал» стал заниматься правозащитной деятельностью, в числе прочего — пересчетом и поддержкой политических заключенных в России. Власти России при этом настаивают, что политических заключенных в стране нет вообще.

В 2001 году «Мемориал» запустил интернет-СМИ «Кавказский узел» (внесен в России в реестр СМИ-иностранных агентов), который стал одним из главных независимых ресурсов о политических и социальных проблемах Кавказа.


*Правозащитный центр «Мемориал» и международный «Мемориал» внесены властями России в реестр иностранных агентов

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC