magate новости война в Украине, МАГАТЭ, ядерная энергетика

Украина уведомила МАГАТЭ о попадании ракет в объект захоронения радиоактивных отходов в Киеве

Украина уведомила Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о попадании ракет в объект захоронения радиоактивных отходов в Киеве. Об этом в воскресенье сообщил  генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

«Украина сегодня проинформировала МАГАТЭ о том, что ночью ракеты попали в объект захоронения радиоактивных отходов в Киеве, но сообщений о повреждении здания или каких-либо признаках радиоактивного выброса не поступало», — сказано в заявлении Гросси.

Гендиректор МАГАТЭ указал на необходимость обеспечения безопасности таких объектов, потому что хранящиеся там радиоактивные отходы могут стать причиной серьезного радиологического воздействия. МАГАТЭ уже сообщало в четверг, что недалеко от Харькова был поврежден электрический трансформатор на полигоне для захоронения отходов, но о выбросе радиоактивных материалов не сообщалось.

Генеральный директор подчеркнул, что это должно быть четким и предупредительным указанием на необходимость избегать угрозы безопасности любого ядерного объекта.

МАГАТЭ также было проинформировано о том, что российские военные взяли под контроль Чернобыльскую АЭС. Совет управляющих МАГАТЭ в среду проведет экстренное заседание для обсуждения ситуации с безопасностью ядерных объектов в Украине в связи с проведением российской военной операции, сообщает Reuters.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости