screenshot 2022 02 27 at 14.24.07 новости Владимир Путин, война в Украине, Украина. Россия

«Остановите эту войну»: Генпрокурор Украины обратилась к россиянам

Генеральный прокурор Украины Елена Венедиктова обратилась к россиянам, призвав их прекратить войну.

«Граждане России, если вы не прекратите эту войну, вы соучастники и пособники самых тяжких военных преступлений. Преступлений против мира и человечности, развязывания и ведения агрессивной войны, массовых убийств мирного населения, применения оружия массового поражения и запрещенных международным правом видов вооружения. Сроков давности за них нет», — заявила генпрокурор.

По ее словам, накануне в Киеве была расстреляна семья с детьми, в результате чего погибли родители и одна из дочерей. Венедиктова обозначила, что российские войска наносят удары по гражданским позициям, нарушая все законы ведения войны.

«Вчера диверсанты расстреляли семью с детьми в Киеве. Погибли родители и одна из дочерей, которая училась в четвертом классе. В Херсонской области ваши войска обстреляли скорую помощь с ранеными, водитель и пациент сгорели. Ваши ракеты бьют по жилым районам и населенным пунктам. Погибают и получают тяжелые ранения дети, люди пожилого возраста и женщины. Вооруженные силы РФ систематически демонстрируют пренебрежение к законам и обычаям ведения войны. Они постоянно совершают атаки на объекты гражданской инфраструктуры, которые находятся под защитой международного гуманитарного права. Войска агрессора нанесли сотни ударов крылатыми и баллистическими ракетами по гражданскому населению. Десятки таких ударов были направлены на детские сады и школы, больницы, где находились самые маленькие украинцы».

Елена Венедиктова сообщила, что только минувшей ночью удары были нанесены по нефтебазе в Василькове, газопроводе в Харькове и по захоронению ядерных отходов в Киеве.

«Все эти объекты не являлись законными военными целями с точки зрения международного гуманитарного права. От ударов по этим объектам в первую очередь страдает гражданское население. Расплачиваться за это будут нынешние и будущие поколения россиян < > Наша нация сшивается и крепнет и мы победим, у вас нет шансов, мы все равно победим потому что за нами правда.

Гражданин Путин, обычно я не называю фамилии и чту презумпцию невиновности, но не в вашем случае. Мы докажем в справедливом суде, что, вы убийца и главный военный преступник 21 века. Это я вам официально заявляю, как генеральный прокурор суверенного государства Украина в своих границах, а не в ваших. Как возможно будущий главный обвинитель в международном суде. Придет время, мы скажем вам это в Гааге в глаза».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости