В довесок к санкциям: чем вторжение в Украину обернулось для российского спорта и культуры - SOVA
политика

В довесок к санкциям: чем вторжение в Украину обернулось для российского спорта и культуры

На фоне российского вторжения в Украину страны Запада объявили о беспрецедентных санкциях в отношении Москвы. В Европе и США пообещали «задушить российскую экономику» и «поставить ее на колени». Но помимо санкций, вводимых лидерами государств, россияне уже столкнулась с другими ограничениями. Под ударом оказались культура и спорт. SOVA подготовила подборку.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, война в Украине, Россия, спорт, украина

Евровидение

Россию отстранили от участия в конкурсе «Евровидение-2022». Сообщение об этом появилось на сайте Европейского вещательного союза.

«Россия не будет участвовать в песенном конкурсе «Евровидение» ни с одним номером в этом году». В организации отметили, что «в свете беспрецедентного кризиса в Украине включение российской работы в конкурс в этом году нанесет ущерб репутации конкурса».

В ответ ВГТРК, Первый канал и Радио дом «Останкино» объявили о выходе из Европейского вещательного союза.

«Формула-1»

«Формула-1» официально заявила об отмене Гран-при России в 2022 году. Решение принято на фоне военных действий на Украине. Гран-при должно было пройти в Сочи с 23 по 25 сентября. Турнир ежегодно проходили в России с 2014 года.

Кроме того, болид американской команды Haas, после спонсорской сделки с «Уралкалием» раскрашенный в бело-сине-красный цвета, сменил раскрас на полностью белый.

Bild против рекламы «Газпрома» на форме «Шальке»

Немецкое издание Bild опубликовало материал с заголовком «Bild положил конец рекламе Путина». На заглавном фото логотип «Газпрома» на форме футбольной команды «Шальке» закрыт надписью «Свободу Украине». Так Bild планирует делать и в дальнейшем.

«Мы вынуждены смотреть по телевизору рекламу «Газпрома» под гимн Лиги чемпионов, пока войска Путина вторгаются в Украину. Российский энергетический гигант – спонсор УЕФА с 2012 года. Мы видим «Шальке» в футболках «Газпрома» – будто корпорация всего лишь обычный рекламный партнер с 2007 года, а не спонсор российской государственной власти. Так же и с войной», — говорится в материале Bild.

От сотрудничества с «Газпром» планирует отказаться и УЕФА. В настоящее время Союз европейских футбольных ассоциаций консультируется по правовым вопросам касательно расторжения спонсорской сделки. В мае прошлого года «Газпром» продлил контракт с УЕФА. По его условиям компания стала спонсором двух Евро, а также продолжает сотрудничество с Лигой чемпионов до 2024 года.

Финал Лиги чемпионов

 Из-за российского вторжения в Украину УЕФА приняло решение лишить Санкт-Петербург права принять финал Лиги чемпионов сезона-2021/22. Финальный матч примет стадион «Стад де Франс» в Париже. Изначально планировалось, что игра состоится в «северной столице» России 28 мая.

Кроме того, исполнительный комитет УЕФА постановил, что российские и украинские клубы, а также национальные сборные этих стран, будут проводить домашние матчи турниров под эгидой Союза на нейтральных стадионах. Это решение вступило в силу с 25 февраля и будет действительно до дальнейшего уведомления со стороны организации.

«Задушить экономику»: какими санкциями грозит России Запад, но не Грузия

Сборная Польши по футболу

 Сборная Польши по футболу отказывается играть стыковой матч отбора к Чемпионату мира 2022 года со сборной России. Об этом 26 февраля заявил президент Польского футбольного союза Цезарий Кулеша на своей странице в соцсети Twitter.

Президент Анджей Дуда поддержал это решение: «И правильно. С бандитами играть не нужно!», — написал он в своем Twitter.

Вслед за поляками в стыковых матчах к ЧМ-2022 отказалась играть с Россией и сборная Швеции по футболу.

Приостановка соревнований по регби на территории России

Европейская федерация регби (Rugby Europe) сообщила о приостановлении организации соревнований на территории России. Федерация постановила немедленно приостановить организацию мероприятий, турниров и матчей в России до дальнейшего уведомления. Это касается любой возрастной и гендерной категории, национальных или клубных команд.

«Дальнейшие решения будут приниматься советом директоров по согласованию с World Rugby, в том числе решения об участии российских команд в еврокубках. О решениях будет сообщено в надлежащее время», – говорится в заявлении федерации.

Чемпионат Европы по кёрлингу

Всемирная федерация кёрлинга (WCF) на экстренном заседании приняла решение перенести из России Чемпионат Европы 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба организации. Европейский турнир по кёрлингу должен был пройти в Перми с 19 по 26 ноября. Новое место проведения чемпионата пока не определено и станет известно позже.

«Всемирная федерация керлинга разделяет озабоченность международного сообщества продолжающейся ситуацией в Восточной Европе и вместе с Международным олимпийским комитетом решительно осуждает нарушение олимпийского перемирия российским правительством».

Международный союз биатлонистов

Международный союз биатлонистов (IBU) сообщил о решении допускать российских и белорусских биатлонистов на этапы Кубка мира и IBU только как нейтральных спортсменов. Спортсмены смогут набирать очки только в индивидуальный зачет. Использование флага, гимна и другой национальной символики запрещено – только флаг IBU, комбинезоны должны быть нейтральные по цвету и дизайну и без национальных символов.

В ответ на это Союз биатлонистов России заявил, что сборная не будет участвовать в оставшихся этапах Кубка мира и Кубка IBU в сезоне-2021/22. «Чтобы не подвергать роccийcких cпортcменов риcку унижения и иcключить угрозу их безопаcноcти на оcтавшихcя этапах Кубка мира и Кубка IBU».

Баскетбольная Евролига

 Евролига перенесла на неопределенный срок ближайшие матчи российских баскетбольных клубов в регулярном чемпионате. Перенесены матчи «Бавария» – ЦСКА (должен был пройти 24 февраля), «Баскония» – УНИКС (24 февраля) и «Зенит» – «Барселона» (25 февраля).

В пятницу, 25 числа, клубы-участники турнира провели экстренное онлайн-совещание, посвященное продолжению участия в турнире российских команд. Лига приняла решение о том, что домашние матчи ЦСКА, «Зенита» и УНИКСа должны проводиться за пределами территории России.

Ранее «Барселона» отказалась лететь в Санкт-Петербург на матч с «Зенитом». В литовском «Жальгирисе» также заявили, что не будут играть против ЦСКА и «Зенита» в России.

ЕС и Британия ввели персональные санкции против Путина и Лаврова, обсуждается отключение от SWIFT

Этапы Кубка мира по лыжным гонкам

 Пресс-служба Международной лыжной федерации сообщила об отмене этапов Кубка мира по лыжным гонкам, которые должны были пройти в России. Отменены шесть этапов Кубка мира, в том числе по лыжным гонкам, фристайлу и прыжкам на лыжах с трамплина.

Решение было принято после консультирования с акционерами организации. Пока речь идет об этапах, которые должны были пройти в сезоне-2021/2022.

В России должны были состояться финал Кубка мира по лыжным гонкам (18-20 марта в Тюмени), а также этапы Кубка мира по фристайлу (25-27 февраля по ски-кроссу в Челябинской области, 26-27 февраля по лыжной акробатике в Ярославле, 5 марта в Москве по лыжной акробатике) и по прыжкам на лыжах с трамплина (18-20 марта и 25-27 марта в Нижнем Тагиле и Чайковском соответственно).

Чемпионат Европы по пулевой и стендовой стрельбе 

 Чемпионат Европы 2022 года по пулевой и стендовой и стрельбе перенесут из России в другую страну. Об этом сообщил президент Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF) Владимир Лисин. Турнир должен был пройти в Москве с 15 по 30 августа.

«Я уверен, что мы найдем решение и проведем чемпионат Европы в другом месте», — заявил Лисин.

 Турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов 

Турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), который должен был пройти в Санкт-Петербурге, переносится в Нур-Султан (Казахстан). Соревнование пройдет с 19 по 25 сентября.

Турнир в Санкт-Петербурге проводится с 1995 года и относится к категории ATP-250.

«Цуг» приостановил сотрудничество с Nord Stream AG

 Сотрудничество швейцарской хоккейной команды «Цуг» и Nord Stream AG приостановлено. Самым крупным акционером этой компании является российский энергетический гигант «Газпром» (51% акций).

Швейцарские СМИ пишут: «В глазах общественности «Газпром» представляет российское государство и Владимира Путина».

«Манчестер Юнайтед» разрывает договор с «Аэрофлот»

Английский футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» расторг спонсорский договор с российским авиаперевозчиком «Аэрофлот».

«Аэрофлот» был официальным перевозчиком «Манчестер Юнайтед» с 2013 года. Ранее The Athletic сообщал, что футболисты «Манчестер Юнайтед» не стали лететь на матч 1/8 финала Лиги чемпионов против мадридского «Атлетико» (2:2) бортом «Аэрофлота» и использовали другого перевозчика.

Торнике Шенгелия покинул ЦСКА

Капитан сборной Грузии по баскетболу Торнике Шенгелия, который в июле 2020 года перешел в московский клуб ЦСКА, из-за событий в Украине покинул «армейцев». 24 февраля Шенгелия поставил украинский флаг на аватар в своем аккаунте в Facebook.

«Молюсь за Украину! Держитесь», — написал грузинский баскетболист.

Карбаускис покинул пост худрука театра Маяковского

Литовский режиссер Миндаугас Карбаускис заявил, что покидает свой пост художественного руководителя театра Маяковского в Москве.

«Я тоже ухожу», — написал режиссер литовского происхождения, занимавший свой пост с 2011 года.

Приостановка членства в Совете Европы

Совет Европы ограничил права России на участие в организации. Комитет министров решил ограничить в правах Россию в этой организации в связи с проведением военной спецоперации в Украине. Приостановка членства распространяется и на работу российских представителей в Европейском суде по правам человека и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

В ответ на решение СЕ зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что «это хорошая возможность восстановить ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений в стране – типа смертной казни для опаснейших преступников».

SOVA