irakli gharibashvili 2352 новости featured, война в Украине, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили, Россия, украина

Премьер Грузии: санкции против России противоречит национальным интересам

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Тбилиси не намерен присоединяться к санкциям Запада против России, объявленным в ответ на агрессию в Украине. Отвечая на вопросы журналистов, глава правительства объяснил, что это противоречит национальным интересам.

«Я ничего не предприму, не приму никакого решения, которое каким-либо образом нанесет ущерб нашим национальным интересам, интересам нашего народа. Мы ознакомились с действиями наших партнеров, последовавшими за началом боевых действий в Украине. Хочу четко и недвусмысленно заявить, что Грузия, учитывая наши национальные интересы, не собирается участвовать в финансовых и экономических санкциях. Это лишь еще больше навредит нашей стране».

Гарибашвили также заявил, что сегодня Грузии ничего не угрожает, и призвал всех сохранять спокойствие. По словам премьера, благодаря «национальной и прагматичной политике» правящей «Грузинской мечты» за последние девять лет властям удалось добиться мира и стабильности в стране.

«Мы добились подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, о безвизовом режиме и о свободной торговле без каких-либо потерь, без дестабилизации. Параллельно нам удалось максимально стабилизировать ситуацию, в том числе добиться деэскалации в отношениях с Россией, что, безусловно, отвечало национальным интересам нашей страны».

При этом глава кабмина обвинил оппозицию в том, что она создает бесполезный шум, заявив, что такое поведение безответственно и опасно. Гарибашвили вновь произнес словосочетание «национальные интересы», сказав, что действия оппонентов власти им противоречат.

На вопрос журналистов о том, почему премьер-министр до сих пор не отправился в Киев, чтобы заявить о своей солидарности с Украиной (в дни грузино-российской войны в августе 2008 года президент Украины вместе с лидерами Латвии, Литвы, Польши и Эстонии посетил Тбилиси), Ираклий Гарибашвили ответил, что не смог этого сделать, поскольку воздушное пространство страны закрыто. При этом оппоненты отмечают, что небо над Украиной было закрыто лишь 24 февраля.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости