URGENT WIDE 1 новости Владимир Путин, война в Украине, Россия, украина

Путин заявил о начале военной операции в Украине

Президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. По его словам, Москва пошла на такой шаг в связи с просьбой о помощи, поступившей от т. н. ДНР и ЛНР. В своей речи президент Путин обратился не только к россиянам, но и к украинцам. Он заявил, что действия РФ являются самозащитой. Трансляция обращения велась на федеральном телеканале «Россия 24».

«Мною принято решение о проведении специальной военной операции. Ее цель – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, и для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины».

Путин напомнил, что в 2014 году крымчане сделали свой выбор, и власти РФ его поддержали. «Сегодняшние события связаны не с желанием ущемить интересы Украины и украинского народа. Они связаны с защитой самой России от тех, кто взял Украину в заложники и пытается использовать ее против нашей страны и ее народа. Повторю, наши действия – это самозащита от создаваемых нам угроз и от еще большей беды, чем та, что происходит сегодня», — сказал президент РФ.

Глава Кремля выразил уверенность, что «преданные офицеры и солдаты вооруженных сил России профессионально и мужественно исполнят свой долг». По его словам, сложившиеся обстоятельства требуют решительных действий. При этом глава Кремля заверил, что в планы России не входит оккупация украинских территорий.

За возможное кровопролитие президент РФ возложил на власти в Киеве. Он призвал украинских военнослужащих сложить оружие: «Все, кто выполнит это требование, сможет беспрепятственно вернуться домой к своим семьям».

После обращения Владимира Путина в СМИ стали появляться сообщения о взрывах в Одессе, Харькове, Мариуполе и пригороде Киева.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости