Lukashenko Bakhtadze 4 новости Беларусь, МИД Беларуси, Украины. Россия

«С уважением и пониманием»: в Минске прокомментировали признание ДНР и ЛНР

В МИД Беларуси заявили, что с «уважением и пониманием» относятся к решению России признать независимость сепаратистских регионов Украины.

В заявлении говорится, что Минск неоднократно предупреждал о «безрассудном поведении» ряда западных лидеров и политиков. В МИД Беларуси напомнили об «особой ответственности США и Евросоюза в нагнетании обстановки в нашем регионе».

«В такой ситуации мы с уважением и пониманием воспринимаем решение российской стороны о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. Этот шаг России имеет не только политическое, но и серьезное человеческое, гуманитарное измерение, учитывая количество российских граждан, проживающих на этих территориях и испытывающих лишения в течение почти восьми лет», — говорится в сообщении.

Вместе с тем, в Беларуси поддержали призвали «не допустить кровопролития между братскими славянскими народами».

«Белорусская сторона в своих дальнейших действиях намерена исходить из принципов добросовестного отношения всех сторон к выполнению принятых на себя международных обязательств, стратегического союзничества с братской Россией, а также учитывать дальнейшее развитие ситуации», — заявили во внешнеполитическом ведомстве Беларуси.

Примечательно, что в заявлении МИДа ничего не сказано о намерениях Минска по признанию независимости двух украинских регионов.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости