fb image 38 Новости BBC Владимир Путин, ДНР, ЛНР, Украина. Россия

Путин поручил армии России обеспечить «поддержание мира» в ДНР и ЛНР

 

BBC

Владимир Путин поручил минобороны России обеспечить «поддержание мира» в ДНР и ЛНР российскими вооруженными силами, следует из опубликованных указов.

Тексты указов Путина опубликованы ночью на официальном портале правовой информации.

В числе прочего в них говорится: «В связи с обращением главы Донецкой народной республики министерству обороны Российской Федерации обеспечить до заключения договора, названного в пункте 3 настоящего указа, осуществление вооруженными силами Российской Федерации на территории Донецкой народной республики функций по поддержанию мира».

Аналогичное поручение дано по поводу самопровозглашенной Луганской народной республики.

Вечером Путин выступил с телеобращением, в котором признал ДНР и ЛНР как независимые государства. С 2014 года Москва не ставила под сомнение территориальную целостность Украины.

Обращение Путина содержало много исторических подробностей и мало информации о том, как Путин оценивает ситуацию в Донбассе. На прошлой неделе там резко увеличилось число обстрелов. Киев считает это провокацией на фоне соообщений о более чем 100-тысячной группировке российских войск у границы Украины.

Обращаясь к Киеву, Путин потребовал прекратить боевые действия, предупредив об «ответственности за возможное продолжение кровопролития», но не уточнив, что он имеет в виду.

После показа обращения Путина государственное телевидение показало церемонию подписания указов о признании независимости ДНР и ЛНР. Теперь стали известны подробности, содержащиеся в этих указах.

«Учитывая волеизъявление народа» ДНР и «отказ Украины от мирного урегулирования конфликта» в соответствии с минскими соглашениями, Путин своим указом постановил признать эту самопровозглашенную республику на востоке Украины. С такой же формулировкой он признал независимость ЛНР.

МИД России Путин поручил провести с ДНР и ЛНР «переговоры об установлении дипломатических отношений».

Слово «мир» содержалось в названии военной операции России, проведенной в 2008 году на территории Грузии — тогда речь шла о «принуждении к миру». Сейчас речь идет о неких «функциях по поддержанию мира».

Киев на протяжении последних дней заявлял, что не собирается проводить наступательную операцию в Донбассе.

Украинские власти ставили под сомнение сообщения об угрозе российского вторжения, о которой с октября прошлого года заявляли США и страны Европы. Москва также категорически отрицала планы ввести свои войска на территорию Украины.

Новость дополняется

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC