«Невероятная подлость», «оправданное решение». Российские деятели культуры — о признании ДНР и ЛНР

Официальное признание российскими властями самопровозглашенных республик Донбасса вызвало споры как среди простых российских граждан, так и среди знаменитостей. Би-би-си спросила известных деятелей культуры, как они отнеслись к этому событию и что думают о его возможных последствиях.


Ирина Прохорова, литературовед, издатель

Для меня это какая-то гуманитарная катастрофа. Все люди, с которыми я общаюсь, очень этого боялись и страшно переживали, надеялись, что этого не произойдет. Но увы — бывают ситуации, которые невозможно объяснить с точки зрения логики.

Это только показывает, как страшны имперские фантомные боли и как эти имперские геополитические фантазии могут в реальности принести очень много горя людям, которые живут и в России, и на Украине. Конечно, для меня это страшное, печальное и позорное событие.

Как только начинаются подобные экспансии и обострение отношений со всем миром, ничего хорошего здесь быть не может по определению. Если мы посмотрим нашу историю, к которой власти теперь постоянно обращаются, то мы увидим, что самые лучшие периоды в развитии страны происходили тогда, когда Россия прорывала изоляцию и открывалась миру.

Владимир Бортко, кинорежиссер, народный артист России и Украины

Я отнесся к этому не просто положительно, а чрезвычайно положительно, никаких сомнений по этому поводу у меня не возникло ни на секунду. Я считаю, что это несколько запоздавший акт, надо было сделать это раньше.

Конечно, будут тяжелые последствия, но другого выхода нет. В моем понимании украинское государство существует, но украинского народа нет — это русский народ. Если вы посмотрите мою биографию, то вы поймете, что я имею даже большее право так говорить, чем украинское правительство. Я считаю, что с нынешним украинским руководством можно наладить отношения только через принуждение к миру.

Людмила Улицкая, писательница

Я в полном замешательстве. Я просто считаю, что это опасное поведение, опасное для мира на европейской территории. Последствия непредсказуемы.

Карен Шахназаров, кинорежиссер, народный артист России

Очевидно, что к этому все должно было прийти. Надо было этот вопрос решать, не могло это все бесконечно оставаться в подвешенном состоянии. Я думаю, что это оправданное решение. Надо сказать, что у руководства Украины было и время, и возможности признать Минские соглашения и решить этот вопрос.

Возможно, будут негативные последствия для нас, какие-то санкции. Но я пока не вижу острой реакции, у меня даже сложилось ощущение, что Запад вздохнул с облегчением. Судя по всему, Запад боялся, что будет это пресловутое «вторжение», о котором они так долго сообщали, но это решение [о признании ЛНР и ЛНР] в определенной степени стабилизировало ситуацию. Я, честно говоря, ожидал более острой реакции.

С нынешним руководством Украины наладить отношения невозможно. Но я не исключаю, что в дальнейшем, если к власти придет адекватное руководство, уберут националистов, прекратится бессмысленная борьба с русским языком, то эти республики могут и вернуться в состав Украины.

Лия Ахеджакова, актриса, народная артистка России

Вот этот новый «учебник истории», который мы услышали, — это приложение к этим пушилиным (глава ДНР Денис Пушилин — прим. ред.), моторолам (полевой командир из ДНР Арсен Павлов по прозвищу Моторола — прим. ред.) и всему этому ужасу.

Я думаю, что случилось что-то непоправимое, это действительно пахнет объявлением войны всему миру. Это что-то невероятное, невероятное по несостоятельности и подлости. Мне кажется, что последствия будут очень тяжелыми. Когда во главе благоденствия страны стоит не экономика, а силовики разных мастей — вот это страшно.

Михаил Боярский, актер, народный артист РСФСР

Я думаю, что это установит мир. По крайней мере, я за то, чтобы никаких войн не было, а это гарантия того, что войны не будет. Мы на Украину нападать не собираемся, но теперь мы имеем замечательный щит, который сохранит жизни многих людей.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC