123347160 nordstream 2 1getty Новости BBC "Северный поток-2"

Германия остановила сертификацию «Северного потока-2» в ответ на признание ДНР и ЛНР

 

Getty Images

Федеральное правительство Германии приостановило процесс сертификации газопровода «Северный поток-2» «до дальнейшего уведомления».

Такое поручение дал канцлер Германии Олаф Шольц на фоне эскалации российско-украинского конфликта, пишет немецкое издание Zeit.

«Сегодня я попросил федеральное министерство экономики отозвать у Федерального сетевого агентства доклад по обеспечению энергобезопасности. Это звучит как технический момент, но это необходимый шаг, чтобы теперь не могла состояться сертификация газопровода. Без этой сертификации «Северный поток 2″ не может быть запущен», — сказал Шольц (цитата по Интерфаксу).

Власти Германии предупреждали, что в случае введения новых санкций ЕС против России, они коснутся и «Северного потока-2».

Накануне президент России Владимир Путин в телеобращении объявил о признании самопровозглашенных республик Донбасса, что на Западе было воспринято как нарушение минских соглашений и территориальной целостности Украины.

Шольц еще накануне назвал это решение серьезным нарушением международного права — у него состоялся телефонный разговор с Путиным. Президент России сообщил ему и лидеру Франции о решении признать ДНР и ЛНР раньше, чем в телеэфир вышло его обращение.

При этом процедура сертификации уже была приостановлена в связи с тем, что оператора «Северного потока-2» обязали создать в Германии дочернюю компанию и передать управление активом ей, отмечает «Коммерсант».

Шольц ранее уклонялся от прямого ответа на вопрос, заблокирует ли Германия проект «Северный поток-2» в случае российского вторжения на Украину.

графика

BBC

Трубопровод протяженностью около 1200 километров был построен для доставки российского природного газа в Германию и другие европейские страны.

Отправной точкой газопровода является российское побережье Балтийского моря к западу от Санкт-Петербурга, пункт назначения — Любмин, недалеко от Грайфсвальда. Трубопровод состоит из двух ниток, проходящих в основном параллельно трассе существующего газопровода «Северный поток».

Строительные работы были завершены в сентябре 2021 года. Как сообщала компания-эксплуатант «Северного потока-2», линия уже заправлена ​​газом и поэтому готова к работе.

"Северный поток-2"

Getty Images
Строительные работы «Северного потока-2» были завершены в сентябре 2021 года

Однако без сертификата от немецких регуляторов ввод газопровода в эксплуатацию невозможен. В декабре Федеральное сетевое агентство Германии, ответственное за выдачу разрешения на эксплуатацию, заявило, что процесс сертификации может надолго затянуться.

Проект с самого начала вызвал спор между Германией и США. Украина, США и страны Восточной Европы считают газопровод геополитическим инструментом российского правительства. Они опасаются дальнейшего роста зависимости от российского экспорта энергоносителей — особенно на фоне эскалации украинского кризиса.


BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC