fb image 38 Новости BBC ДНР, евросоюз, ЛНР, Украина. Россия

ЕС ввел санкции против 351 депутата Госдумы в ответ на признание ДНР и ЛНР

 

BBC

Страны-члены Евросоюза единогласно одобрили санкции против России из-за признания самопровозглашенных ДНР и ЛНР, сообщили глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Евросоюз ввел санкции против 351 депутата Госдумы, а также 27 физических и юридических лиц из-за признания самопровозглашенных ДНР и ЛНР, о котором накануне объявил президент России Владимир Путин. Об этом сообщил вечером во вторник глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Санкции также будут направлены на банки и организации, финансирующие российские операции в Донбассе, а также банки, финансирующие людей, «принимающих решения» в России, и представителей оборонного сектора, заявил Боррель.

По его словам, принято также решение ограничить доступ России к финансовому рынку ЕС.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан в свою очередь сказал, что министры иностранных дел стран ЕС «единогласно договорились по первому пакету санкций» в связи с признанием самопровозглашенных республик Донбасса на востоке Украины.

«Эти меры ударят по России, и ударят сильно», — сказал Боррель на пресс-конференции.

Ранее сообщалось, что в санкционный список ЕС попадут депутаты Госдумы, ратифицировавшие соглашения с ДНР и ЛНР, ряд чиновников, поддержавших признание самопровозглашенных республик, а также несколько банков, предоставляющих российским властям возможность доступа к финансовым рынкам и услугам ЕС.

Накануне президент России Владимир Путин в телеобращении к нации объявил о признании самопровозглашенных республик Донбасса, а во вторник договоры о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР ратифицировали Госдума и Совет Федерации.

На Западе шаги Москвы были восприняты как грубое нарушение минских соглашений и территориальной целостности Украины.

Ранее во вторник о санкциях за признание Россией ДНР и ЛНР объявила Британия. В санкционный список Лондон включил пять российских банков и троих близких к Владимиру Путину бизнесменов: Геннадия Тимченко, Бориса Ротенберга и его племянника Игоря Ротенберга.

Канцлер Германии Олаф Шольц в свою очередь поручил приостановить процесс сертификации газопровода «Северный поток-2», заявив, что в своих действиях Россия «зашла слишком далеко».

Украинский парламент во вторник принял заявление, в котором призвал мир применить жесткие секторальные и финансовые санкции против России, включая отключение от международной банковской системы SWIFT, а министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба призвал ЕС немедленно отбросить все сомнения и предоставить Украине обещание будущего членства в Евросоюзе.

«На фоне того, что происходит, абсолютно очевидно, что лучшее стратегическое решение, которое может принять Европа, — это забрать Украину к себе, буквально», — заявил он, выступая на брифинге в Вашингтоне.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC