122646915 boris johnson 1 getty новости Борис Джонсон, Великобритания-Украина, ДНР, ЛНР

Лондон рассматривает вопрос оказания дополнительной оборонительной поддержки Украине

Премьер-министр Борис Джонсон поговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским, гласит сообщение, размещенное на сайте британского правительства.

«Выразив серьезную обеспокоенность последними событиями в регионе, премьер-министр сказал президенту Зеленскому, что, по его мнению, вторжение в ближайшие часы и дни является реальной перспективой.

Премьер-министр решительно осудил сегодняшнее решение Кремля признать Луганск и Донецк независимыми государствами и обозначил, что этот шаг делает Минские соглашения и процесс в целом невыполнимыми. Он добавил, что Великобритания уже взаимодействует с партнерами по этому вопросу, и сказал, что в ближайшие дни Великобритания поднимет этот вопрос в Совете Безопасности ООН и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Лондон уже разработал санкции против лиц, причастных к нарушению территориальной целостности Украины, и что они вступят в силу незамедлительно.

«Премьер-министр также сказал, что по просьбе украинского правительства он рассмотрит вопрос об оказании дальнейшей оборонительной поддержки Украине. Лидеры согласились, что Запад должен поддержать Украину в случае вторжения, но продолжать прилагать дипломатические усилия до последнего. Независимо от действий президента Путина, Великобритания будет неизменно поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины», — говорится в сообщении.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости