fb image 38 Новости BBC ДНР, ЛНР

Лидеры ДНР и ЛНР попросили Путина признать их государствами

 

BBC

Лидера самопровозглашенных республик Донбасса Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость этих территорий, контроль над которыми Киев потерял после боевых действий в 2014 году. С аналогичным предложением к Путину ранее обратился российский парламент.

Обращения ДНР и ЛНР вышли синхронно, как и в прошлую пятницу, когда Пушилин и Пасечник объявили о начале эвакуации женщин и детей в Россию, а затем в субботу объявили о мобилизации мужчин на военную службу.

«С целью определения международной правосубъектности и, как следствие, возможности полноценного противостояния военной агрессии украинской власти, недопущения жертв среди мирных граждан, разрушения объектов инфраструктуры и жилого фонда от имени всего народа Донецкой народной республики просим вас признать Донецкую народную республику как независимое демократическое правовое и социальное государство», — заявил Пушилин в эфире телеканала «Россия-24» (цитаты по Интерфаксу).

У Пасечника та же формулировки — «с целью недопущения массовой гибели жителей республики». Оба просят Путина не только суверенитет и независимость, но и рассмотреть возможность заключения между ДНР и ЛНР договора о дружбе и сотрудничестве с Россией.

После появления новости о заявлениях Пушилина и Пасечника рубль, курс которого обрушился в понедельник, ускорил падение — доллар поднялся выше 79 рублей впервые с 27 января.

На российскую валюту и рынки влияли и другие новости о кризисе вокруг Украины, которые пришли в понедельник. ДНР и ЛНР обвиняли Украину в новых обстрелах — в Киеве считают это провокацией.

Новость дополняется

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC