Antony Blinken 3 новости Госсекретарь США, Украина. Россия, Энтони Блинкен

Блинкен: Россия находится на грани вторжения в Украину

Россия находится на грани вторжения в Украину, заявил телеканалу CNN государственный секретарь США Энтони Блинкен. По его словам, продолжение российско-белорусских учений у украинских границ лишь увеличивает беспокойство.

«Все, что мы видим, говорит о том, что это очень серьезно, что мы находимся на грани вторжения. Мы будем делать все возможное, чтобы предотвратить это до того, как до этого дойдет», – сказал Блинкен, добавив, что Запад готов к тому, что Москва решится на вторжение.

При этом госсекретарь подчеркнул, что Вашингтон продолжит прилагать все силы, чтобы сдержать Путина.

«Пока танки на самом деле не поедут, а самолеты не полетят, мы будем использовать каждую возможность и каждую минуту, что у нас есть, чтобы понять, можно ли отговорить президента Путина от дальнейших действий в этом направлении», – сказал Блинкен.

Комментируя введение санкций, к чему в рамках Мюнхенской конференции международное сообщество призвал Владимир Зеленский, Блинкен обозначил: введение санкций сейчас снизит их эффективность.

Блинкен сообщил, что его встреча с главой МИД РФ Сергеем Лавровым состоится на следующей неделе, а президент Джо Байден готов встретиться с президентом России Владимиром Путиным «в любое время в любом формате».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости