URGENT 222222WIDE 1 01 01 новости Владимир Путин, ДНР, ЛНР

Путин собирается подписать указ о признании ДНР и ЛНР

Владимир Путин собирается признать т.н. ДНР и ЛНР. Согласно распространенной в СМИ информации, российский президент уже сообщил Олафу Шольцу и Эммануэлю Макрону, что собирается подписать указ о признании независимости Донецкой и Луганской республик.

Напомним, 21 февраля лидеры ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Владимиру Путину с просьбой признать их независимость. Они также попросили Москву оказать помощь в военной сфере. Ранее Госдума РФ обратилась к главе Кремля с аналогичным призывом – признать самопровозглашенные республики на востоке Украины.

Позже, вечером 21 февраля, президент Путин провел расширенное заседание Совета безопасности России по ситуации в Донбассе. Все выступающие на нем чиновники высказались за признание независимости ЛДНР.

После заседания российского Совбеза президент Украины Владимир Зеленский срочно созвал СНБО. Аналогичное решение принял и президент Франции Эмманюэль Макрон – после заявлений Путина о собрал в Елисейском дворце Совет по национальной обороне и безопасности, посвященный ситуации в Донбассе.

Ранее в Белом доме подтвердили, что и президент Джо Байден сегодня, в понедельник, проведет встречу с Советом национальной безопасности, чтобы рассмотреть ситуацию в Украине.

Напомним также, что это не первые самопровозглашенные республики, признанные Россией вопреки нормам международного права. Вскоре после вторжения в Грузию, 26 августа 2008 года, президент РФ Дмитрий Медведев объявил о признании Абхазии и Южной Осетии.

Примеру Москвы последовали только четыре государства-члена ООН: Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия. Официальный Тбилиси и мировое сообщество считают оба региона неотъемлемыми частями Грузии, оккупированными Россией.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости