120567979 borrel epa новости Жозеп Боррель

ЕС: дальнейшая военная агрессия России против Украины повлечет за собой последствия

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель опубликовал заявление в связи с событиями, разворачивающимися в Украине. В тексте, размещенном на сайте ЕС, подчеркивается: наращивание Россией вооруженных сил в Украине и у границ страны по-прежнему вызывает серьезную озабоченность. ЕС призывает Россию к деэскалации и отводу войск от государственной границы Украины.

«Эта эскалация усугубляется тем, что в последние дни участились случаи нарушения режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения на востоке Украины. ЕС осуждает использование тяжелого вооружения и обстрелы гражданских районов, что представляет собой явное нарушение Минских договоренностей и международного гуманитарного права. Мы высоко оцениваем сдержанную позицию Украины перед лицом продолжающихся провокаций и усилий по дестабилизации. Мы поддерживаем предложение Специального представителя ОБСЕ о созыве внеочередной сессии Трехсторонней контактной группы (ТКГ) с целью разрядки нынешней напряженности и призываем всех участников ТКГ принять участие в этих столь необходимых усилиях по дипломатическому урегулированию сложившейся ситуации.

ЕС крайне обеспокоен тем, что постановочные события, как это было отмечено недавно, могут быть использованы в качестве предлога для возможной военной эскалации. ЕС также является свидетелем активизации усилий по манипулированию информацией в поддержку таких целей», — сказано в заявлении.

В тексте подчеркивается, что любая дальнейшая военная агрессия России против Украины повлечет за собой масштабные последствия и серьезные ответные издержки.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости