Aslan Bzhania 10 scaled новости Донбасс, российская оккупация в Грузии, Украина. Россия

Бжания: Сухуми готов оказать помощь жителям Донбасса

Сухуми готов оказать гуманитарную помощь жителям Донбасса, заявил в воскресенье де-факто президент самопровозглашенной Абхазии Аслан Бжания.

«С обеспокоенностью следим за событиями, происходящими на Донбассе. Резкая эскалация напряженности, вызванная действиями украинской стороны, не может не вызывать тревоги. С сожалением вынуждены констатировать, что официальный Киев демонстрирует отказ от урегулирования конфликта в рамках переговорного процесса. Поощряемая западными кураторами Украина целенаправленно движется к созданию провокации, которая может стать угрозой безопасности во всём регионе», — отмечается в заявлении. Руководство Абхазия находится в постоянном контакте с властями ДНР и ЛНР, которые вынуждены были в целях недопущения жертв среди мирного населения призвать граждан к выезду в Российскую Федерацию», — заявил он.

По словам Бжания, «народ Абхазии, прошедший через суровые тяготы войны, в это трудное время поддерживает жителей Донбасса».

«Более того, в случае необходимости, Республика Абхазия, готова оказать военную и гуманитарную помощь Донбассу», — сказал он.

Между тем, как стало известно, в Абхазии был создан Единый штаб помощи Донбассу. Его цель — мобилизация ресурсов для оказания помощи жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости