img 0992 новости Владимир Путин, СССР

Развал СССР — величайшая трагедия XX века: грузинский ученый повторил слова Путина

В январе в Академии наук состоялось заседание Национальной комиссии по изучению проблем. С докладом о парадигмах грузинской геополитической школы выступил доктор философских наук Теймураз Пачулия.

В докладе Пачулия отметил, что распад Советского Союза стал величайшей геополитической трагедией ХХ века. Эти же слова произнес президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию России в 2005 году, — передает издание Tabula.ge.

«Во-первых, мы должны признать, что распад Советского Союза был крупнейшей геополитической катастрофой века. Он стал настоящей драмой для русского народа», — сказал Путин в 2005 году.

Выдержки из доклада Теймураза Пачулия включены в протокол заседания, который размещен на сайте Академии наук Грузии.

«Когда мы говорим о парадигмах грузинской геополитической школы, имеется в виду грузинская философская школа. Это очень актуальный вопрос, который беспокоит все нации. Мы невольно вовлечены в геополитику и никогда не сможем от этого дистанцироваться. Это лоббирование интересов определенной нации в конкретном регионе. Для примера возьмем Россию, которая является неиссякаемым источником руд и минералов. В ее отношении свои интересы есть как у Великобритании, так и США.

Огромной геополитической трагедией XX века стал развал СССР.

В мире вообще существует множество геополитических школ для которых общими являются империалистическая школа и идеология. Будь то английская, американская, французская и др.

Что касается империализма, это политика, характерная для любой формации, в ней не преуспел ни Наполеон, ни Гитлер и не преуспеет США. Такого экономического ресурса нет ни у одного государства», — заявил Пачулия.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости