Vladimir Zelenskiy новости Владимир Зеленский, евросоюз, Мюнхенская конференция, НАТО, Россия, украина

Зеленский: Украина будет защищаться независимо от поддержки партнеров

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев будет защищать свою землю независимо от поддержки партнеров или количества вражеской армии. Об этом он сказал в своей речи на Мюнхенской конференции по безопасности, передает издание УНИАН.

«Мы будем защищать свою землю, имея поддержку партнеров или не имея, предоставляют нам сотни единиц современного оружия или пять тысяч шлемов».

Зеленский подчеркнул, что Украина ценит любую помощь, однако все страны должны понимать, что эта помощь – «не благотворительные взносы, о которых Украина должна просить или напоминать, и не благородные жесты, за которые Украина должна низко кланяться».

«Это ваш вклад в безопасность Европы и мира, где Украина восемь лет является щитом, надежным, кстати. И где восемь лет Украина сдерживает одну из крупнейших армий мира, которая стоит вдоль наших границ, а не границ Европейского Союза. И грады летели в Мариуполь, а не в европейские города… И после боев в почти полгода разрушен аэропорт в Донецке, а не во Франкфурте, и горячо всегда на Авдеевской промзоне, там было очень горячо и последние дни, а не на Монмартре», — сказал украинский лидер.

Он подчеркнул, что ни одна страна Европы не знает, что такое военные захоронения ежедневно во всех регионах государства, а ни один европейский лидер — что такое регулярные встречи с семьями погибших.

«Как бы то ни было, мы будем защищать свою землю – стоит у нас на границе 50 тысяч, 150 тысяч или 1 миллион солдат любой армии. Чтобы действительно помочь Украине, не нужно говорить, сколько их, сколько этих военных и техники, а нужно сказать – сколько нас».

Участники Мюнхенской конференции предостерегают Россию от вторжения и грозят санкциями

Зеленский также заявил, что Киев ожидает прямых ответов относительно перспектив вступления Украины в Евросоюз и НАТО: «Чтобы действительно помочь Украине, не надо постоянно говорить о датах вероятного вторжения. Мы будем защищать свою землю и 16-го февраля и 1-го марта, и 31-го декабря. Нам на много больше нужны другие даты. И все прекрасно понимают какие».

Политик напомнил, что завтра в Украине – День героев Небесной сотни.

«Восемь лет назад украинцы сделали свой выбор, многие отдали за этот выбор жизнь. Неужели через восемь лет после этого – Украина должна постоянно призывать к признанию европейской перспективы? С 2014 года Россия убеждает, что мы выбрали ошибочный путь, что в Европе нас никто не ждет. Разве не Европа должна постоянно говорить и доказывать действиями, что это неправда. Разве не Европа должна сегодня сказать: наши граждане положительно относятся к вступлению Украины в союз. Почему мы избегаем этого вопроса? Разве Украина не заслуживает прямых честных ответов?».

Владимир Зеленский отметил, что это же касается и НАТО.

«Нам говорят – двери открыты. Но пока посторонним вход воспрещен. Если не все члены Альянса хотят нас видеть или все члены Альянса не хотят нас видеть – скажите честно. Открытые двери – это хорошо, но нам нужны открытые ответы, а не годами незакрытые вопросы. Разве право на правду не входит в наши расширенные возможности?».

Зеленский подчеркнул, что лучшее время для этой правды – ближайший саммит в Мадриде.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости