jens stoltenberg 8742 новости Йенс Столтенберг, Мюнхенская конференция, НАТО, Россия, украина
NATO Secretary General Jens Stoltenberg

Столтенберг: если Россия хочет меньше НАТО у своих границ, то она получит больше НАТО

Стремление России уменьшить присутствие НАТО на ее границах приведет лишь к обратному эффекту. Об этом он заявил генсек альянса Йенс Столтенберг, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

«Если Россия хочет нас разделить, они в действительности получают обратный эффект, они получают более сплоченное НАТО. А если Россия хочет меньше НАТО у своих границ, то они получают обратное – больше НАТО».

Генсек, при этом, вновь подчеркнул, что у Североатлантического альянса – оборонная функция и блок не представляет угрозы ни для кого, в том числе и для России. Он пообещал, что НАТО прибегнет к необходимым мерам для защиты своих членов.

Отметив, что признаков ухода России от границ Украины нет и риск конфликта реален, Столтенберг призвал Москву прекратить подготовку к вторжению. Он также сообщил, что направил письмо министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову с призывом начать диалог в рамках Совета Россия-НАТО для предотвращения конфликта в Украине.

«России никогда не поздно отступить, прекратить готовиться к войне и начать дипломатические переговоры с НАТО и союзниками по НАТО, чтобы найти политическое решение», — заявил Йенс Столтенберг.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости