sergiy kyslytsya новости Грузия-Украина, Россия, Сергей Кислица, Совбез ООН, украина

Постпред Украины в ООН напомнил о действиях России в 2008 году

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица в ходе созванного Россией заседания Совета безопасности сравнил сегодняшние действия Москвы с политикой, которую она проводила в 2008 году. Он, в частности, коснулся обращения депутатов Госдумы к президенту РФ с призывом признать ДНР и ЛНР.

Дипломат напомнил, что такая же схема была реализована в августе 2008-го, когда обращение Государственной думы к Кремлю «о необходимости признания Республики Южная Осетия и Республики Абхазия» предшествовало соответствующему президентскому указу. В это время «мягкая и слабая реакция ООН» привела к оккупации части территории Грузии, отметил постпред Украины.

Сергей Кислица предупредил, что признание Москвой независимости ЛДНР равнозначно ее выходу из Минских договоренностей. «Это решение противоречит обязательствам, взятым на себя Россией как стороной, подписавшей Минские соглашения», — подчеркнул дипломат, слова которого приводит издание «Укринформ».

Госсекретарь США Блинкен рассказал в ООН, как Россия продолжает искать предлог для нападения на Украину

Как отметил посол, такой шаг нанесет серьезный удар по политико-дипломатическому урегулированию, в продвижении которого Киев и его партнеры активно участвуют. При этом, отметил дипломат, такой шаг не будет иметь никаких юридических последствий.

«России не удастся замаскировать российские оккупационные администрации на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей как «независимые образования» или свое участие как стороны вооруженного конфликта на Донбассе», — сказал Кислица.

Если президент России одобрит постановление Госдумы, «это будет иметь гораздо более широкие, разрушительные последствия для международного порядка, основанного на правилах и архитектуре глобальной безопасности», подчеркнул постпред Украины в ООН. У России есть выбор, заметил он, «встать на путь деэскалации и дипломатического диалога или опробовать решительный консолидированный ответ международного сообщества».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости