jens stoltenberg 876 новости Грузия-НАТО, Грузия-Украина, Йенс Столтенберг, НАТО, украина
NATO Secretary General Jens Stoltenberg officially opens the meeting

Генсек НАТО: никаких решений по Грузии не может быть без Грузии

Решение о членстве в НАТО принимают союзники по альянсу и страны-кандидаты – Грузия и Украина. И никто другой. Такое заявление генсек НАТО Йенс Столтенберг сделал на пресс-конференции в Брюсселе по итогам второго дня встречи министров обороны стран-членов и партнеров альянса.

«Сегодня мы встретились с нашими близкими партнерами Украиной и Грузией. Мы рассмотрели сохраняющуюся угрозу российской агрессии, ухудшение ситуации с безопасностью в Черноморском регионе и мощную политическую и практическую поддержку обеих стран со стороны НАТО».

По словам Столтенберга, сегодня союзники подтвердили, что двери Североатлантического альянса остаются открытыми, и Брюссель не может смириться с возвратом к эпохе сфер влияния, где большие страны запугивают маленькие или диктуют им что-либо.

«Никаких решений по Украине не может быть без Украины. И никаких решений по Грузии не может быть без Грузии».

Генсек подчеркнул, что любое решение о членстве в НАТО должны принимать союзники по альянсу и страны-кандидаты. «Никто другой. Право каждой нации выбирать свой путь является абсолютно фундаментальным для европейской и трансатлантической безопасности. И это надо уважать. Союзники по НАТО подтвердили свою твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности как Грузии, так и Украины».

Генсек добавил, что на министериале обсуждалось присутствие российских войск в грузинских районах Абхазии и Южной Осетии, а также голосование в Госдуме РФ, рекомендовавшей признать неподконтрольными Киеву ДНР и ЛНР.

«Мы все согласны с тем, что это было бы еще одним вопиющим нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины и Минских соглашений, что подрывает усилия по поиску политического решения в нормандском формате».

Министр обороны Грузии выступил на министериале НАТО

По словам Столтенберга, Североатлантический альянс и союзники помогают Украине повысить ее оборонные возможности: «Право на самооборону закреплено в Уставе ООН, и союзники помогают Украине отстаивать это право».

Мы продолжаем очень внимательно следить за развитием событий. Мы призываем Россию сделать то, что она говорит, и вывести свои войска от границ Украины. Это станет важным первым шагом на пути к мирному политическому урегулированию.

«Союзники по НАТО продолжают активные дипломатические усилия по поиску политического решения серьезного кризиса, вызванного наращиванием Россией военной мощи в Украине и вокруг нее. Несмотря на заявления Москвы, мы пока не видим никаких признаков ухода или деэскалации. Напротив, наращивание потенциала России, похоже, продолжается».

Позже, отвечая на вопросы журналистов, Йенс Столтенберг заявил, что у них были хорошие встречи как с министром обороны Грузии, так и с министром обороны Украины.

«На этой встрече союзники очень решительно выразили свою поддержку обеим странам, их территориальной целостности и суверенитету. И союзники по-разному поддерживают Грузию и Украину. Мы делаем это в рамках НАТО, мы обеспечиваем двустороннюю поддержку, обучение, наращивание потенциала, и в конце этого года в Грузии пройдут учения. И, конечно же, НАТО будет участвовать в этом, поскольку это учения, которые мы проводим вместе, и они в некотором роде демонстрируют, как мы тесно сотрудничаем».

Столтенберг: НАТО продолжает поддерживать Грузию и Украину

Генсек добавил, что Черноморский регион имеет стратегическое значение для НАТО. Он напомнил, что выход к морю имеют три члена альянса – Болгария, Румыния и Турция, и два близких партнера – Грузия и Украина: «Так что работать с ними в тесном контакте важно для нас, важно для партнеров, и сегодня это тоже четко подтвердилось».

Йенс Столтенберг также вновь подтвердил, что позиция Брюсселя по вопросу расширения осталась неизменной: «Решения, принятые на саммите в Бухаресте, остаются в силе, но сейчас основное внимание уделяется реформе, чтобы помочь как Украине, так и Грузии модернизировать свои институты обороны и безопасности, и мы продолжаем уделять этому внимание».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости