axali kviraa новости Alt-info, Георгий Гвимрадзе, Имеда Дарсалия, Общественный вещатель Грузии, свобода слова, СМИ

Первый канал Грузии закрыл программу, получавшую угрозы от прокремлевского движения Alt-Info

Общественный вещатель Грузии закрыл программу «Новая неделя» (Akhali Kvira), авторы которой получали угрозы от прокремлевской радикальной платформы Alt-Info. На Первом канале решение объяснили реорганизацией.

Ведущий передачи Имеда Дарсалия рассказал телекомпании Formula, что через несколько часов после того, как один из сюжетов вышел в эфир, им стали поступать угрозы от членов Alt-Info, а ровно через месяц Общественный вещатель закрыл проект.

«28 декабря мне сказали, что программа меняет формат, дескать, в этом виде она себя исчерпала, что я больше не являюсь ведущим, и до конца февраля объявляется реорганизация. Я действительно больше ничего не знаю, реальную причину не называли. Почему, по какой причине, почему я больше не ведущий – у меня есть вопросы, ответы на которые от менеджмента я пока не получил».

По словам Дарсалия, сегодня СМИ подняли сообщения с угрозами, которые лидеры партии Alt-Info стали писать публично через несколько часов после выхода в эфир одного из репортажей. «Я очень не хочу все связывать с этим, поскольку программа закрылась ровно через месяц после угроз. Не знаю, меня по-прежнему интересуют факты, и я буду ждать конца месяца, чтобы узнать, как поступит телеканал», — сказал ведущий.

«Новая неделя» – аналитическая программа, в которой готовятся сюжеты на социальные и культурные темы, а также рассказывается о достижениях конкретных людей, представителях этнических групп и их традициях, о культурной жизни за рубежом. 28 ноября в эфир Первого канала вышел сюжет об опасной идеологии Alt-Info, после чего члены радикальной платформы стали писать в соцсетях тексты с угрозами в адрес ведущего «Новой недели» и автора репортажа.

morgoshiaaa новости Alt-info, Георгий Гвимрадзе, Имеда Дарсалия, Общественный вещатель Грузии, свобода слова, СМИ

Кока Моргошия, один из лидеров Alt-Info: «Проблема не в том, что вы часть либеральной диктатуры, а в том, что вы финансируетесь за наш счет. Вы никак не связаны с общественным мнением. Один обычный антицерковный и антигрузинский канал. Очень скоро займемся всеми вами. Обещаю вам, что вы не сможете больше заниматься этой профессией. И ни «Наци» («Единое национальное движение», — прим. ред.), ни либералы не смогут проводить эти смешные акции. Время вашего конца приближается».

Издание On.ge связалось с директором информационного блока Общественного вещателя Георгием Гвимрадзе, поинтересовавшись, как и почему меняется формат программы и в каком виде она вернется в эфир. А также, по какой причине было решено снять с эфира Имеду Дарсалия.

«Передача не закрыта, Имеда Дарсалия ниоткуда не уволен и получает зарплату, идет реорганизация, и очень скоро она завершится. Больше комментариев не будет», — сказал Гвимрадзе.

Между тем, как отмечает Formula, члены агрессивных групп ранее не раз угрожали одной из журналисток передачи Кети Тутберидзе. 25 декабря 2018 года активист ультранационального движения Торнике Вашакидзе пригрозил ей физической расправой, а Общественному вещателю – коктейлями Молотова за сюжет о пророссийской пропаганде. На акции 26 декабря 2021 года Тутберидзе была окружена членами Alt-Info, которые стали оскорблять журналистку.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости