СМИ: В Москве по делу об экстремизме задержан политолог Валерий Соловей

Политолог Валерий Соловей и его сын Павел задержаны в Москве, у них дома прошли обыски по уголовному делу об экстремизме, сообщают российские СМИ.

В отношении Соловья возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), сообщает Интерфакс со ссылкой на информированный источник. По словам источника агентства, сейчас Соловей находится на допросе в Следственном комитете. Об этом сообщает и ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Официального подтверждения этой информации пока нет.

Спортивный телеграм-канал «Мутко против» сообщает, что следователи также пришли с обысками к редактору «Матч ТВ» Федору Соловью, их родственнику.

Чем известен Валерий Соловей

61-летний Валерий Соловей — историк по образованию, доктор исторических наук, бывший сотрудник Института российской истории РАН и бывший преподаватель МГИМО.

В последние годы Соловей главным образом привлекал внимание благодаря резонансным высказываниям о российских политиках и прогнозах, которые в основном не сбывались. В 2020 году он обещал, что премьер-министра Михаила Мишустина уволят с должности. Политолог также предсказывал отставку спикера Госдума Вячеслава Володина и утверждал, что Владимир Путин якобы обещал отправить того послом в Киев.

Что касается самого Путина, Соловей неоднократно заявлял, что российский президент якобы тяжело болен. В начале 2020 года британские таблоиды писали со ссылкой на политолога, что у Путина якобы есть симптомы болезни Паркинсона и он собирается выбрать преемника. Публикации даже комментировали в Кремле: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил тогда, что у Путина «отменное здоровье».

Весной 2020 радио «Эхо Москвы», где часто выступает Соловей, пришлось по требованию Роскомнадзора удалить запись программы «Особое мнение», в которой политолог заявил, что российские власти скрывают настоящие цифры смертности от коронавируса.

https://www.youtube.com/watch?v=LkJBGXLtA6g

Соловей неоднократно утверждал, что высокопоставленные российские политики увлекаются оккультизмом и якобы участвуют в «обрядах черномагического свойства» и даже обращаются к шаманам при принятии важных решений, касающихся будущего страны. На прошлой неделе политолог заявил, что в сочинской резиденции Владимира Путина якобы принесли в жертву орла для победы России в потенциальном противостоянии с Украиной.

В 2012 году Соловей, автор нескольких книг о русском национализме, пытался создать политическую партию националистического толка «Новая сила». Ее не зарегистрировал минюст. Соловей утверждал, что деятельность партии была заморожена из-за того, что ей «угрожали репрессиями».

На выборах президента 2018 года Соловей работал в команде политтехнологов кандидата в президенты и бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC