screenshot 2022 02 09 at 13.09.02 новости Грузия-Украина, Михаил Саакашвили, украина
Фото: RFE/RL

Саакашвили: широкомасштабного вторжения России в Украину не будет

Широкомасштабного вторжения России в Украину не будет, уверен третий президент Грузии Михаил Саакашвили. На своей страничке в соцсети Facebook он назвал несколько основных причин, почему этого не произойдет:

«1. Запад достиг беспрецедентного уровня единства, и санкции действительно будут очень тяжелыми для России, так же, как западная военная помощь очень усложнит дело России.

Отдельный и важный фактор – Польша. 40-миллионный член НАТО, который имеет общую границу с Украиной и жизненно важные интересы. На практике это будет война России с Украиной и Польшей, с 80 миллионами людей. Поляки не будут воевать напрямую, но обеспечат неограниченные поставки, обучение и поддержку, а также обеспечат надежный тыл для Украины. За Польшей – Америка и НАТО. Байден не зря повторяет, что будет защищать союзников по НАТО. Тылами Украины подразумеваются Польша, Румыния.

2. В Киеве после того, как Зеленский в прошлом году нанес сильный удар по пятой колонне (одним из содокладчиков по антиолигархическому закону был и я), Путина в Киеве никто не ждет, и наоборот, политический класс консолидирован как никогда.

3. И, наконец, Путину явно не удалось достичь общественного консенсуса внутри России, который у него был в 2008 и 2014 годах».

В другом своем посте Саакашвили прокомментировал День единства, отмечаемый сегодня, 16 февраля, в Украине. Он напомнил, что 1 сентября 2008 года такое же событие отмечалось в Грузии – в Тбилиси тогда люди выстроились в живую цепь. «Я очень рад, что украинцы также хорошо учатся на опыте Грузии того времени», — написал Саакашвили, добавив, что сегодня сердцем находится в Украине.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости