georgia flag 0987 новости Каха Кахишвили, флаг Грузии

В Грузии сделают обязательным наличие государственного флага на зданиях школ и детских садов

В Грузии сделают обязательным постоянное поднятие государственного флага на зданиях школ и детских садов и размещение там государственного герба. Эти учреждения также обязаны размещать текст гимна Грузии на видном месте.

Парламент утвердил в первом чтении поправки в Закон «О порядке использования государственных символов Грузии», подготовленный депутатом от правящей «Грузинской мечты» Кахой Кахишвили. За документ проголосовали 94 депутата. Поддержала его и часть оппозиции, в том числе депутаты от фракции «Единое национальное движение».

Как заявил Кахишвили во время презентации проекта, законодательные изменения направлены на то, чтобы дети с раннего возраста понимали значение и уважали национальные символы Грузии.

«Любой иностранец, попав на улицы городов западных стран, замечает, насколько уважительно они относятся к национальной символике. Национальные флаги развеваются не только на государственных учреждениях, но и на крышах и балконах частных домов. К сожалению, у нас пока нет такой практики и традиции. Вот почему важно привить нашему следующему поколению уважение к национальным символам», — сказал депутат, слова которого приводит агентство IPN.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости