123265457 hi073855168 Новости BBC Владимир Путин, германия, Олаф Шольц, Россия, украина

Кризис вокруг Украины: Путин встретился с канцлером Германии Шольцем; российские войска возвращаются с учений в Крыму

Российский президент Владимир Путин встретился в Москве с немецким канцлером Олафом Шольцем, минобороны заявило о завершении учений российских войск в ближайшее время, в НАТО говорят, что пока не видят признаков деэскалации со стороны России. Последние события и заявления вокруг Украины — в обзоре Русской службы Би-би-си.

Канцлер Германии Олаф Шольц на встрече с Путиным призвал избежать эскалации в регионе, а также выразил надежду на продолжение дипломатических усилий. Шольц прилетел в Москву из Киева, где накануне встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Reuters
Канцлер Германии Олаф Шольц на переговорах с Владимиром Путиным в Кремле

«В конце концов мы несем ответственность за то, чтобы в Европе не было войны», — сказал канцлер после окончания «рабочего завтрака» с Путиным, который длился около трех часов.

Путин сказал, что полностью с ним согласен.

«По поводу того, хотим мы этого или нет. Конечно, нет!» — ответил Путин на вопрос о войне в Европе.

Однако он еще раз отметил, что Россия настаивает на обеспечении равной безопасности всех, включая Россию, а это означает, что НАТО не должно расширяться на восток и принимать в свои ряды Украину: «Россия не может закрывать глаза на то, что США и Североатлантический альянс достаточно вольно, в свою пользу, трактуют ключевые принципы равной и неделимой безопасности, зафиксированные во многих общеевропейских документах».

В ответ Олаф Шольц заявил, что расширение НАТО на восток не входит в повестку дня альянса.

Канцлер Германии сказал также, что убежден, что кризис все еще можно предотвратить путем дипломатических переговоров: «Возможности дипломатии далеко не исчерпаны».

Западные страны подозревают Россию в намерении осуществить новое вторжение на территорию Украины. По словам лидеров США и НАТО, Москва концентрирует войска на украинских границах и ее действия свидетельствуют о подготовке наступательной операции.

Россия подобные планы отрицает и заявляет, что перемещения войск на ее территории никого не должны беспокоить.

Минобороны: учения российских войск завершатся в ближайшее время

Подразделения Западного и Южного военных округов во вторник начинают возвращение с учений в свои воинские гарнизоны, сообщило минобороны России. Накануне окончание части учений анонсировал министр Сергей Шойгу, остальные учения, по его словам, завершатся в скором времени.

Военные и техника возвращаются в места дислокации после учений в Крыму (аннексирован Россией в 2014 году). Они вернутся в места постоянной дислокации, в том числе в Дагестан и Северную Осетию.

На новости об отводе войск на Украине и в НАТО отреагировали сдержанно.

«Из Российской Федерации постоянно раздаются разные заявления, поэтому у нас уже есть правило: увидим, тогда поверим. Увидим отвод — поверим в деэскалацию», — так отреагировал на новость о завершении учений министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на брифинге в Киеве.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что пока не видит никаких доказательств вывода российских войск от границы с Украиной.

«Пока мы не наблюдаем никакой деэскалации на местах, не видим никаких признаков сокращения российского военного присутствия на границах Украины. Мы будем продолжать следить и внимательно следить за тем, что делает Россия. Но поступающие из Москвы сигналы о готовности продолжать дипломатические усилия дают нам некоторые основания для осторожного оптимизма», — заявил Столтенберг.

Вопрос о признании независимости ДНР и ЛНР

Флаг ДНР в Донецке

Reuters
Флаг ДНР в Донецке, столице самопровозглашенной республике

Российская Госдума поддержала предложение КПРФ обратиться к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой признать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Украинская сторона уже отреагировала на голосование Госдумы. «В случае одобрения решения Госдумы России о признании так называемых «ДНР» и «ЛНР», это будет означать, что Россия де-факто и де-юре выйдет из Минских договоренностей со всеми сопутствующими последствиями. Мы уже предупредили об этой позиции наших партнеров», — сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Путин в свою очередь обвинил Киев в невыполнении Минских договоренностей: «Как известно, киевские власти отказываются от соблюдения Минских соглашений и договоренностей 2015 года, а также договоренностей, достигнутых на более поздних саммитах в «нормандском формате», в том числе в Берлине и в Париже».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC