Ben Hodges 43 новости Бен Ходжес, Грузия-Украина

Бен Ходжес: резолюция Грузии в поддержку Украины «пустой лист»

Бывший глава вооруженных сил США в Европе генерал Бен Ходжес прокомментировал Voice of America свое отношение к резолюции, принятой парламентом Грузии в поддержку Украины. По словам Ходжеса, этот документ не более, чем «пустой лист».

«Я думаю, что это пустой лист. К сожалению, это бессмысленная резолюция. Эстония, Латвия, Литва — это тоже бывшие советские республики. Они без проблем говорят вслух о том, кто является агрессором и откуда исходит угроза. Грузия должна во что-то верить. Думаю, молодое поколение Грузии этого заслуживает.

Я прекрасно понимаю, что Грузия является соседом России. Понимаю. Эстония отделена от России рекой. У Норвегии есть граница с Россией и общие морские воды… Другие страны тоже соседи России, но им удалось найти выход. Грузия — маленькая страна с сильными солдатами и горным ландшафтом. Страна должна во что-то верить. Когда правительство отправляет резолюцию и поддерживает Украину, но не говорит, против чего оно выступает, я не знаю, насколько может быть ценна такая резолюция», — сказал Ходжес.

Напомним, 1 февраля парламент Грузии принял резолюцию в поддержку Украины, подготовленную «Грузинской мечтой», 74 голосами. В документе Россия не упомянута.

«В резолюции парламент Грузии выражает глубокую обеспокоенность возможной военной эскалацией в Украине и осуждает любые намерения, которые могут быть направлены против суверенитета и территориальной целостности суверенного государства, что создает новую угрозу не только для Украины, но и для регионального мира и безопасности», – отмечалось в сообщении пресс-службы.

Текст резолюции был обнародован «Грузинской мечтой» 26 января и подвергся жесткой критике со стороны оппозиции. Впрочем власти комментарии своих оппонентов не учли.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости