MFA of Georgia новости Абхзия, Грузия-Россия, оккупация, Южная Осетия

МИД Грузии подготовил доклад о нарушении прав человека на оккупированных территориях

Министерство иностранных дел Грузии подготовило Сводный доклад о фактах нарушения прав человека на оккупированных Россией территориях Грузии за 2021 год. Отчет направлен на информирование международного сообщества о нарушениях прав человека в Абхазии и Южной Осетии.

«Внутренне перемещенные лица и беженцы по-прежнему лишены возможности вернуться в свои дома на оккупированных Россией территориях Абхазии и Цхинвальского региона, и пока в этом вопросе не достигнуто никакого прогресса. Европейский суд по правам человека 21 января 2021 года постановил, что Россия осуществляет эффективный контроль над Абхазским и Цхинвальским регионами Грузии и, следовательно, на нее возлагается полная ответственность за грубые нарушения основных прав жертв продолжающейся оккупации».

В докладе также представлена информация о дискриминации этнических грузин в самопровозглашенных республиках. Речь идет о грубых нарушениях базовых права человека, включая нарушения права на жизнь, пытки и жестокое обращение, незаконные аресты и похищения, ограничения на получение образования на родном языке и нарушения права на охрану здоровья.

Дети Гали: без права на родной язык

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости