123216643 1hi073688963 Новости BBC Великобритания, Лиз Трасс, Россия, украина

Британия ужесточила закон о санкциях против России на случай нападения на Украину

 

Reuters
Лиз Трасс не достучалась до Сергея Лаврова

Британия расширила круг россиян, против которых сможет ввести санкции, если Россия нападет на Украину. Правительство Бориса Джонсона ввело в действие поправки в закон сразу по завершении визита главы британского МИДа Лиз Трасс в Москву, где ей пообещали «жесткий ответ» на этот «акт агрессии».

Трасс обещала, что от новых санкций «некуда будет спрятаться путинским олигархам и компаниям, поддерживающим российские власти». В четверг вечером правительство сообщило, что ограничения не будут автоматическими, но «дадут нам дополнительные полномочия, позволяющие ввести их в случае нового вторжения России на Украину».

После брексита британцы пользовались унаследованным от Евросоюза законом о санкциях против России за аннексию Крыма и помощь сепаратистам в Донбассе. Он позволял вводить их только против тех, кто напрямую причастен к враждебным действиям России против Украины. Теперь этот круг расширен до всех, кого власти сочтут близкими к Кремлю.

России это не понравилось.

«Возможные антироссийские санкции, которые, согласно новым поправкам в британское законодательство, могут распространяться на любое физическое или юридическое лицо, так или иначе связанное с российским государством, в случае их введения могут расцениваться не иначе, как акт агрессии. Наш ответ будет выверенным и жестким», — заявил российский МИД после переговоров с Трасс.

Глава британской дипломатии вернулась из Москвы ни с чем. Ее российский коллега Сергей Лавров назвал их беседу «разговором немого с глухим». По сообщению МИДа, Лавров сказал Трасс, что Россия не собирается обсуждать с Британией Украину и другие вопросы международной политики, пока не рассосется «инициированный Лондоном кризис в двусторонних отношениях».

Отношения и вправду заморожены, но Британия винит в этом Россию. Она считает, что та применила радиоактивные вещества и химическое оружие для нападения на британских граждан в Лондоне и Солсбери. Кремль, в свою очередь, отрицает причастность к гибели Александра Литвиненко и отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Очень-очень жесткие санкции

Британское правительство сообщило, что поправки в закон о санкциях теперь позволят ему наказывать частных лиц и компании из целого ряда стратегически важных отраслей: химической, оборонной, горнодобывающей, информационной и телекоммуникационной, а также финансовой.

Акция протеста в поддержку Украины около британского парламента

Getty Images
Трасс: “Великобритания решительно поддерживает суверенитет Украины и ее право на самоопределение”

«Закон дает нам инструмент для введения режима санкций в отношении России, жестче любого прежнего», — сообщил британский Форин-офис.

Какими конкретно будут санкции и против кого направлены — решать правительству, когда дойдет до этого дело.

Внешняя политика находится в ведении кабинета Бориса Джонсона, который сформирован из депутатов парламента от правящей консервативной партии. Поэтому поправки в закон представляются в парламент, но палата общин не обсуждает и не голосует их. Достаточно подписи замминистра, что и было сделано в четверг.

Британия — постоянный член Совета Безопасности ООН и ядерная держава — традиционно была запевалой при обсуждении европейских санкций против России, однако после выхода из ЕС потеряла этот голос и теперь негромко подпевает США.

Внутри страны внешнеполитические выпады Джонсона и Трасс остаются незамеченными, а их критики и даже соратники кивают на русские миллиарды в Лондоне и миллионные пожертвования от бывших россиян в адрес Консервативной партии.

Четыре года назад парламент провел расследование и выпустил доклад «Золото Москвы: российская коррупция в Великобритании«. Теперь тот же комитет по международным делам того же парламента готовится к новому расследованию под условным названием «Золото Москвы-2».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC