Levan Zurabashvili новости Леван Зурабашвили, микрофинансовая организация
Леван Зурабашвили на суде.

Ограбление с игрушечной гранатой: в Тбилиси пройдет акция с требованием освобождения Левана Зурабишвили

20 февраля у здания администрации президента пройдет акция с требованием освобождения Левана Зурабишвили, мужчины, который в ноябре 2020-го ворвался в здание микрофинансовой организации с игрушечной гранатой в руках и потребовал выкуп, взяв людей в заложники.

«Своим перформансом Леван Зурабишвили выразил сердечную боль и мысли абсолютного большинства населения Грузии. Мы не можем оставить Левана и позволить феодалам, устроившимся в политических и бизнес элитах Грузии, запереть его на 7 лет», — сказано в анонсе.

Напомним, в конце ноября 2020-го года Леван Зурабишвили ворвался в офис микрофинансовой организации MBC и взял в заложники 11 человек. Спустя несколько часов мужчина сдался правоохранителям, а все заложники остались невредимы. Перед этим Леван Зурабишвили опубликовал в социальной сети видео в котором изложил свои требования. Примечательно, что лица, которых он удерживал в здании, ему аплодировали.

«Мое требование следующее. Первое, чтобы собрались все парламентарии, которые были в Грузии до выборов, те, кто сейчас принимают участие, пускай все соберутся в парламенте и примут три закона. Первый – в масштабах Грузии должны быть запрещены все возможные азартные игры  <…>  Второе – банки должны иметь право только на годовые 7%, мы устали. Все у кого есть кредиты, всем должны быть изменены условия <…> Третье – лекарства, в них в основном нуждаются престарелые люди, вы платите им пенсию в 250 лари, потом говорите, чтобы они брали кредит, потом срезаете деньги с пенсии <…> сократите стоимость лекарств, пускай у аптек будет право только на 10% прибыли», — сказал мужчина.

После ареста Зурабишвили в Грузии начался массовый сбор средств на помощь мужчине, была запущена кампания поддержки в социальных сетях, прошли акции.

15 ноября 2021 года Тбилисский городской суд приговорил Зурабишвили к 9 годам лишения свободы. 17 января Зурабишвили был признан виновнвм Апелляционным судом, но дело переквалифицировали, а срок сократили до 7 лет.

«Перформанс» с заложниками: судить нельзя оправдать

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости