Emmanuel Macron новости Владимир Зеленский, минские соглашения, Украина. Россия, Эммануэль Макрон
Facebook / EmmanuelMacron

Макрон: Минские соглашения — единственный путь к устойчивому миру

Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что Минские соглашения являются единственным путем, который позволит урегулировать конфликт на востоке Украины и прийти к устойчивому миру. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве 8 февраля, передает Gordonua.

Макрон отметил, что Франция и Германия продолжат выполнять роль посредников, чтобы урегулировать конфликт, в нормандском формате.

«Я обсуждал эти вопросы с президентом [РФ Владимиром] Путиным вчера, и он подтвердил свои намерения продолжать выполнение Минских соглашений. Также я услышал сегодня от вас, что вы также готовы выполнять эти соглашения. Мне кажется, что на сегодня это единственный путь, который позволяет идти к миру, к устойчивому миру», – сказал президент Франции.

По его словам, Минские соглашения «действуют как инструмент защиты суверенитета и территориальной целостности страны» и с их помощью удалось остановить «большое кровопролитие».

«Мы должны продвинуться дальше, чтобы полностью их выполнить. Есть дискуссии относительно формата, относительно методов обсуждения. Надо, чтобы все стороны, все участники соглашений придерживались своих обязательств», – сказал президент Франции.

Он выразил надежду, что ближайшая встреча в нормандском формате на уровне советников лидеров, которая состоится 10 февраля в Берлине, продвинет процесс, и подчеркнул, что процесс «должен продвигаться независимо от того давления, которое сегодня происходит на границах».

«С 2014 года украинцы защищают свою Родину. И я хотел бы сказать: не надо идти на провокации, которые нацеливают на дестабилизацию, надо быть взвешенным. И я после визита в Москву хочу еще больше приветствовать вас за взвешенность и хладнокровность при такой концентрации войск на границе», – сказал также Макрон.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости