Олимпиада в Пекине: Россия выиграла командный турнир по фигурному катанию

Сборная России заняла первое место в командных соревнованиях по фигурному катанию на Олимпийских играх в Пекине.

В понедельник 7 февраля сборная России по фигурному катанию завоевала золотые медали в командном турнире. Второе место заняла команда США, третье место — у спортсменов из Японии.

Чемпионами стали Марк Кондратюк (мужское одиночное катание), Анастасия Мишина и Александр Галлямов (парное катание), Виктория Синицина и Никита Кацалапов (танцы на льду), Камила Валиева (женское одиночное катание). На первое место сборную вывела Валиева, набравшая 90,18 балла.

Валиева стала первой в истории фигуристкой, исполнившей четверной прыжок на Олимпийских играх. В произвольной программе командного турнира Пекина-2022 она прыгнула четверной сальхов, затем тройной аксель, четверной тулуп с тройным в каскаде.

За свой прокат Валиева получила 178,92 баллов, заняв первое место. Второй стала японка Каори Сакамото (148,66), третьей — канадка Мадлен Скизас (132,04).

«Я очень счастлива, что большая часть задуманной программы получилась и что наша команда взяла медаль», — сказала Валиева журналистам.

Четверные прыжки — все еще редкость в женском фигурном катании, хотя Валиева регулярно выполняет их на соревнованиях в этом сезоне.

Следующим состязанием в рамках турнира станет прокат произвольных программ в мужском одиночном катании. Россию в этом соревновании представит чемпион Европы Марк Кондратюк.

По итогам командного турнира россияне набрали 74 балла. Сборная России возглавила общекомандный медальный зачет Олимпийских игр. Российские олимпийцы получили две золотые, две серебряные и три бронзовые медали.

Первое золото российской команде принес лыжник Александр Большунов в скиатлоне. Серебряные награды завоевали лыжники Наталья Непряева и Денис Спицов в скиатлоне, бронзу выиграли фристайлистка Анастасия Смирнова в могуле и биатлонисты в смешанной эстафете.

Второе место в медальном зачете заняла сборная Норвегии, третье — команда Швеции.

Матч в масках

Хоккеистки сборных России и Канады вышли в медицинских масках на матч группового этапа.

Игра должна была начаться в 7:10 утра по Москве, однако была перенесена на час, так как канадская команда хотела дождаться результатов тестов на коронавирус российской команды. Дело, возможно, в том, что несколько российских хоккеисток до сих пор не готовы играть из-за выявленного у них коронавируса.

В итоге канадки появились на льду, но игроки обеих сборных, а также судьи вышли на матч в медицинских масках. Как сообщила в «Твиттере» журналистка Юлия Стюарт-Бинкс, хоккеистки будут играть в масках до тех пор, пока не будут готовы результаты тестов на коронавирус российской команды.

На третий период при счете 4:1 в пользу канадок сборная России (а также судьи) вышла без медицинских масок. Канадские хоккеистки остались играть в масках. Матч завершился поражением России со счетом 1:6.

Россия и Канада выступают в группе А олимпийского хоккейного турнира. Канадки занимают первое место и вместе с американками считаются фаворитами.