123145353 gettyimages 1368730685 Новости BBC Норвегия, Олимпиада в Пекине, Олимпийские игры, спорт

Первое золото на Олимпиаде в Пекине досталось норвежской лыжнице

 

Getty Images
Первое золото Олимпиады завоевала норвежская лыжница Тереза Йохауг

На зимних Олимпийских играх в Пекине в субботу разыгрывают шесть комплектов медалей. Первое золото — у лыжницы Терезы Йохауг.

Первый олимпийский чемпион определился в женском скиатлоне. Это гонка, когда спортсменки бегут на лыжах вместе с общего старта, сначала классическим ходом, затем коньковым.

Золото завоевала норвежская лыжница Тереза Йохауг (в последний раз она становилась Олимпийской чемпионкой 12 лет назад). Второй к финишу пришла россиянка Наталья Непряева, считавшаяся одной из фавориток соревнований.

Непряева — лидер кубка мира, действующая победительница «Тур де Ски». Серебряная медаль стала первой в карьере лыжницы на Олимпиаде. В 2018 году в Пхёнчхане она завоевала бронзу в составе эстафеты 4х5 км.

Третьей к финишу пришла австрийская лыжница Тереза Штадлобер. Как и Непряева, она отстала от победительницы примерно на 30 секунд.

В соревнованиях по конькобежному спорту у женщин на дистанции 3000 м заявлены российская чемпионка мира Наталья Воронина и призер чемпионатов мира Евгения Лаленкова.

Первой биатлонной гонкой назначили смешанную эстафету. В российскую команду вошли Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов, Эдуард Латыпов. Резцова, Логинов и Латыпов в последнее время успешно выступали на этапах кубка мира, несмотря на то что Латыпов недавно переболел коронавирусом.

Также в программе первого дня — соревнования по конькобежному спорту, фристайлу, прыжкам с трамплина и хоккею. Уже прошла квалификация по сноуборду в женском слоупстайле. Лучший результат показала двукратная чемпионка мира новозеландка Зоуи Садовски-Синнотт.

Российские спортсмены из-за санкций CAS в Пекине выступают под флагом Олимпийского комитета России, а вместо российского гимна в их честь будет звучать фрагмент из концерта для фортепиано с оркестром №1 Чайковского.

Ночью стало известно, что контрольный матч сборной России против Латвии не состоится. Семь хоккеистов латвийской команды сдали положительные тесты на коронавирус.

«Игру с латвийцами отменили организаторы, — сказал генеральный менеджер российской хоккейной команды Илья Ковальчук (цитата по «Чемпионату»). — Насколько я понимаю, это произошло из-за ковид-протокола у команды Латвии. Это реалии, вчера тоже отменяли товарищеские матчи. Будем адаптироваться и играть между собой».

Мужской хоккейный турнир начнется на Олимпиаде 9 февраля. Россияне — действующие олимпийские чемпионы. На групповом этапе они сыграют с командами Швейцарии, Дании и Чехии. Женская российская команда накануне обыграла Швейцарию (со счетом 5:2). Российские хоккеистки до 2 февраля были на изоляции в Олимпийской деревне в связи с положительными результатами ПЦР-тестов у некоторых игроков.

графика

BBC

Утром оргкомитет Олимпиады сообщил, что накануне коронавирус был обнаружен у еще 45 человек, связанных с Играми (26 случаев в аэропорту и еще 19 уже в олимпийском «пузыре»). Всего с 23 января сдано 353 положительных теста на коронавирус, 136 из них — спортсменами и официальными лицами.

Накануне в Пекине на арене «Птичье гнездо» в прошла церемония открытия. Председатель КНР Си Цзиньпин объявил об официальном открытии Игр. На церемонии присутствовал президент России Владимир Путин. США, Британия, Австралия и Канада объявили дипломатический бойкот, считая власти Китая виновными в нарушении прав уйгуров в Синьцзяне.

«Действуя в олимпийском духе мира, я обращаюсь ко всем политическим силам по всему миру: соблюдайте олимпийское перемирие, дайте миру шанс», — сказал на церемонии открытия президент Международного олимпийского комитета Томас Бах.

Пекин станет первым городом, который принимал у себя как летнюю (в 2008 году), так и зимнюю Олимпиады.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC