1643240740 4888 новости Грузия-Россия, Грузия-Украина

После акции у диппредставительства РФ Москва направила ноту Тбилиси

Россия направила ноту в МИД Грузии в связи с инцидентом у секции интересов РФ при посольстве Швейцарии в Тбилиси. О дипломатической реакции Москвы на акцию протеста, прошедшую 26 января, сообщил заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев.

По его словам, в Москве «с озабоченностью» восприняли проведение грузинской оппозицией антироссийской политической акции в непосредственной близости от здания секции интересов. Незадолго до начала акции, утверждает Зайцев, в диппредставительстве произошло отключение основного и резервного электроснабжения.

«В связи с произошедшим Секцией интересов направлена нота в МИД Грузии о необходимости неукоснительного соблюдения грузинскими властями Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г. Аналогичные сигналы доведены МИД России до главы Секции интересов Грузии при Посольстве Швейцарской Конфедерации в Москве», — сказал Зайцев.

Дипломат отметил, что в настоящее время электропитание Секции полностью восстановлено. «Рассчитываем, что грузинскими властями будут предприняты все возможные меры по недопущению таких инцидентов», — добавил он.

Напомним, 28 января у здания секции российских интересов в Тбилиси прошла акция в поддержку Украины. Манифестанты с помощью проектора изобразили на фасаде здания сине-желтый флаг и надпись: «Слава Украине».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости